USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.24

+0.39

Природный газ 1.749

+0.01

2 мин
...

Строительство новой ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке ведется по графику

Строительство нового энергообъекта ТЭЦ «Восточная» ведется по графику. Об этом в ходе недавней инспекционной поездки во Владивосток было доложено Сергею Толстогузову - генеральному директору ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «Русгидро»).

Строительство новой ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке ведется по графику

Строительство нового энергообъекта ТЭЦ «Восточная» ведется по графику. Об этом в ходе недавней инспекционной поездки во Владивосток было доложено Сергею Толстогузову - генеральному директору ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «Русгидро»). Отчет о ходе работ представили ведущие специалисты ЗАО «Энергоремонт» - генерального подрядчика строительства. Проектировщик объекта – Институт «СибВНИПИэнергопром» (иркутский филиал объединения «Сибирский ЭНТЦ»).

Современный энергоблок создается на площадке Центральной пароводяной бойлерной, вырабатывающей только тепло. Новая ТЭЦ в составе трех газотурбинных установок LM6000 PF Sprint производства GE Energy (мощностью по 46,5 МВт каждая) с котлами-утилизаторами и пиковыми водогрейными котлами будет иметь суммарную электрическую мощность 139,5 МВт, тепловую мощность в горячей воде - 421 Гкал/ч и в паре - 11 Гкал/ч.

На площадку строительства доставлено технологическое оборудование газоподготовки:

  • дожимная компрессорная станция из трех двухступенчатых ДКУ типа EGSI-S-300-120/1200WA, предназначенных для компримирования и подачи газа в турбины под давлением 4,81 МПа. Производительность каждой ДКУ - 18 тыс. м3/ч;
  • блок подготовки топливного газа (БПТГ) ЭНЕРГАЗ марки GS-FME-3350/12. По условиям проекта БПТГ оснащен системой фильтрации и узлом коммерческого учета газа, его производительность составляет 40 тыс. м3/ч;
  • ресивер для хранения запаса подготовленного газа для газотурбинных установок.

Ввод в эксплуатацию системы подготовки газа, включая шефмонтаж, пусконаладку и комплексные испытания в составе энергообъекта, поэтапно проведут специалисты компаний ЭНЕРГАЗ и СервисЭНЕРГАЗ.

В настоящее время на территории старой котельной полностью завершен демонтаж вспомогательных объектов и дымовой трубы. Строители ведут забивку свай и готовятся возводить фундамент новой станции. Непосредственно заливку фундамента планируется провести в июне, после чего начнется возведение нового производственного корпуса ТЭЦ. Работы будут вестись в два этапа. Вначале строители демонтируют половину существующего здания котельной, и затем на его месте построят новый корпус, куда переместят действующее насосное оборудование.

Пуск новой станции обеспечит около 20% потребности Владивостока в электроэнергии и решит проблему теплоснабжения новых жилых районов.

Развитие энергетики Приморского края - одна из ключевых задач в деятельности «РАО Энергетические системы Востока».

Край развивается опережающими темпами и нуждается в современной энергетической инфраструктуре. Помимо строительства ТЭЦ «Восточная» РАО ЭС Востока и его дочернее общество «Дальневосточная генерирующая компания» завершают перевод на газ Владивостокской ТЭЦ-2 – основного городского энергоисточника. На сегодня модернизированы 10 из 14 котлоагрегатов.

Энергохолдинг готовится также реализовать проекты по замене квартальных котельных на мини-ТЭЦ с КПД до 80%. Продолжаются работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по передаче энергии в отдаленные районы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram