USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Словакия принимает заявки на поставки газа на Украину по газопроводу Вояны - Ужгород

Словакия с 26 мая начала прием заявок на поставки газа в Украину, сообщает пресс-служба словацкой компании-газового оператора Eustream.

Словакия принимает заявки на поставки газа на Украину по газопроводу Вояны - Ужгород

Словакия с 26 мая 2014 г начала прием заявок на поставки газа в Украину, сообщает пресс-служба словацкой компании-газового оператора Eustream.

Eustream согласно Меморандуму о взаимопонимании, который подписан в конце апреля 2014 г между Eustream и Укртрансгазом, начал процедуру Open Season.

Поставки будут производиться по новому газопроводу - перемычке между Словакией и Украиной (SK-UA Interconnection), который соединит 2 газотранспортные системы (ГТС) Eustream и Укртрансгаз в новой точке в Будинсе, которая находится недалеко от существующей точки соединений в Великих Капушанах.

Историческая справка. Еще в середине 2000 г Газпром заявлял о планах по строительству газопровода-перемычки по маршруту Кобрин (Белоруссия) - Страдех- Люблин- Жешув (Польша) - Великие Капушаны (Словакия), после реализации которых около 30 млрд м3 российского газа должны были поставляться в обход территории Украины.

Реализовать это не удалось, потому что решили поступить кардинально и построить МГП Северный и Южный потоки.

Согласно процедуре, в ближайшие недели от участников рынка будут приниматься заявки на поставку газа в Украину по вспомогательному трансграничному магистральному газопроводу (МГП) Вояны - Ужгород в Словакии.

Ключевым здесь является то, что используется вспомогательный газопровод, а не транзитный МГП, по которому российский газ поступает в Европу.

Использовать транзитный МГП сильно хотела Украина, но Словакия на это не пошла.

Зарегистрированные участники смогут представить свои заявки до 23 июня 2014 г.

После этого полученные заявки будут изучены для заключения окончательных контрактов между Eustreamom и газотрейдерами на поставки газа в Украину.

Отмечается, что данное сотрудничество откроет новые возможности для транспортировки газа и укрепления трансграничной ликвидности.

Добавим, глава Газпрома А.Миллер заявил, что Россия готова пойти на уменьшение цены на газ для Украины путем снижения экспортной таможенной пошлины.

Вместе с тем, он заявил, что размер снижения пошлины станет предметом переговоров после оплаты части задолженности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram