USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.3

-0.16

Природный газ 1.953

+0.12

...

ЕС согласен покупать газ на границе России и Украины

Специалисты Украины, России и ЕС , вероятно, будут штудировать Инкотермс, потому что условия транзита  российского газа в Европу могут измениться.

ЕС согласен покупать газ на границе России и Украины

Специалисты Украины, России и ЕС , вероятно, будут штудировать Инкотермс, потому что условия транзита российского газа в Европу могут измениться.

ЕС может согласиться покупать российский газ на границе России и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС, как это происходит по существующей схеме.

«Изменение пункта поставки для газа на восточную Украину европейскими компаниями - это коммерческое дело. Потому это должны обсуждать сами компании. Но мы считаем, что это может быть, и должна быть возможность для реализации такой идеи», - сенсационно заявила С.Бергер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Г.Эттингера 22 мая 2014 г на брифинге в Еврокомиссии.

Это заявление можно трактовать , как в русской поговорке: Дружба - дружбой, а табачок - врозь.

Сейчас Газпром продает свой газ европейским компаниям на западной границе Украины, где он переходит в собственность европейских компаний-импортеров, и оплачивает Украине сбор за транзит газа через ее территорию.

Украина настаивает, чтобы европейские компании покупали газ на восточной границе Украины и сами платили Украине транзитные средства.

Зачем это Украине - не ясно.

А ЕС и Россия от этого могут выиграть.

Если с 1 июня 2014 г российский газ , действительно, перестанет поступать на внутренние нужды Украины из-за отсутствии динамики в оплате ею гигантского долга, то России не плохо бы было переложить ответственность за транзит газа по ГТС Украины в этой ситуации на плечи ЕС.

Это, по меньшей мере, втянет и без того слабую Европу в бессмысленные финансовые отношения с Украиной, что вынудит в будущем ее быть более покладистой с Россией.

Внешний долг Украины в 140 млрд долл США - это пугающая цифра.

Вероятно, и США вынуждены будут оказывать финансовую помощь Украине, если захотят продолжения Евромайдана.

В геополитическом контексте, такая ситуация лишь укрепит положение России, а Украина и ЕС никуда не денутся.

Россия - ближайший и самый выгодный сосед и для Украины и для ЕС.

ЕС уже втягивается потихоньку в газовые проблемы Украины.

Вот уже и Ж.Баррозу в письме на имя В.Путина на этой неделе отметил готовность ЕС предоставлять информацию об объемах газа, который пересекает западную границу Украины и ЕС.

Если Украина отказывается предоставлять эту информацию напрямую России, то почему бы и нет.

При этом, Ж.Баррозу настаивает , чтобы и Россия с Украиной предоставляли информацию об объемах газа, который пересекает российско-украинскую границу и транспортируется через украинскую территорию.

Россия это уже 40 лет делает, поэтому разбираться нужно с новой властью Украины.

Ранее в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров со ссылкой на премьер-министра Украины А.Яценюка сообщили, что Украина предлагает Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с компанией Газпром.

Ставленник Запада - А.Яценюк, вероятно, абсолютно не жизнеспособный политический персонаж.

В условиях новой власти, паталогически ориентированной на конфронтацию с Россией, экономические перспективы Украины не кажутся явно видимыми.

Лоббирование А.Яценюком совместной эксплуатации украинской ГТС с ЕС и США, вероятно. лишь усугубит ситуацию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram