USD 96.2236

-0.42

EUR 102.9211

-0.17

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Дюков. Прорабатывается возможность перевода контрактов на рублевые расчеты

Газпром нефть прорабатывает возможность перевода контрактов на рублевые расчеты, часть контрагентов согласна перейти из долларов в евро и юани. Об этом 22 мая 2014 г в кулухарах ПМЭФ-2014 рассказал глава компании А.Дюков.

А.Дюков. Прорабатывается возможность перевода контрактов на рублевые расчеты

Газпром нефть прорабатывает возможность перевода контрактов на рублевые расчеты, часть контрагентов согласна перейти из долларов в евро и юани. Об этом 22 мая 2014 г в кулухарах ПМЭФ-2014 рассказал глава компании А.Дюков.

По его словам, Газпром нефть не исключает появления сложностей с привлечением кредитных ресурсов из-за санкций в отношении РФ, а также роста стоимости заимствований.

В то же время он добавил, что на 2014 г программа заимствований закрыта, и дополнительных потребностей у компании пока нет.

По словам генерального директора компании А.Дюкова, 95% покупателей на это согласны.

«Мы ожидаем, что могут быть определенные проблемы при привлечении финансовых заимствований. Не исключено, что их стоимость возрастет», - сказал он.

А.Дюков напомнил, что сейчас процентная ставка по кредитам компании составляет 3,17% годовых.

Ранее С.Куприянов.сообщал, что Газпром прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом.

Также есть план по расчетамв евро, на случай новых санкций.

«Но я не готов сказать, что можно перейти и это пройдет абсолютно безболезненно и без потерь», - сказал А.Дюков.

Напомним, что глава ВТБ А.Костина сообщил, что крупные российские экспортеры готовы переводить расчеты по экспортным поставкам в рубли, тем самым уменьшив зависимость экономики России от долларов США.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2