USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

86 млрд рублей вложит ЛУКОЙЛ в модернизацию Волгоградского НПЗ

В реализацию инвестпроектов на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе компания ЛУКОЙЛ вложит 86,7 млрд рублей, из них 31,3 млрд рублей уже в 2014 г.

86 млрд рублей вложит ЛУКОЙЛ в модернизацию Волгоградского НПЗ

В реализацию инвестпроектов на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе компания (НПЗ) ЛУКОЙЛ вложит 86,7 млрд рублей, из них 31,3 млрд рублей уже в 2014 г.

Такое заявление 20 мая 2014 г сделал В.Алекперов, посетив ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка - крупнейшего производителя горюче-смазочных материалов в Южном федеральном округе.

Один из проектов - это строительство на заводе установки первичной переработки нефти АВТ-1 мощностью 6 млн т/год.

Ориентировочно, установка заработает на полную мощь в 2015 г.

В ее постройку на НПЗ вложено 14 млрд рублей.

Напомним, что установка АВТ-1 предназначена для первичной переработки нефти с целью получения низкооктановых продуктов: жирного газа, рефлюкса (продукта полной конденсации паров), прямогонного бензина, керосина, керосиногазойлевой фракции, вакуумного газойля, гудрона.

В феврале 2013 г ЛУКОЙЛ приступил к строительству комплекса глубокой переработки вакуумного газойля на площадке ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка, что позволит в 1,5 раза увеличить производство на НПЗ моторного топлива, в тч дизельного топлива класса 5 на 1,8 млн т/год.

Производство дизельного топлива, соответствующего классу Евро 5 стало возможно благодаря вводу в эксплуатацию в 3м квартале 2012 г новой установки гидроочистки дизельного топлива проектной мощностью 3 млн т/год.

Комплекс глубокой переработки вакуумного газойля включает установку мягкого гидрокрекинга ВГО мощностью 3,5 млн т в год с конверсией до 75%, которая является одной из крупнейших в мире, а также комбинированную установку по производству серы и мощности по производству водорода.

В ноябре 2011 г на НПЗ была запущена установка замедленного коксования для производства нефтяного кокса.

Проектная мощность Волгоградского НПЗ составляет 11 млн тн/год нефти, и во времена СССР доля завода в суммарном объеме производства нефтепродуктов составляла 15%.

В.Алекперов сообщил 20 мая 2014 г, что ЛУКОЙЛ намерен поддерживать начинания нового губернатора А.Бочарова, направленные на возрождение промышленности Волгоградской области, - «Мы будем вести геологоразведку, расширять розничную сеть, инвестировать в энергетику региона и модернизировать перерабатывающее производство».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram