USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

2 мин
...

Суд обязал Укртранснафту остановить выливание технологической нефти на участке магистрального нефтепровода Мичуринск-Кременчуг

 Окружной административный суда Киева удовлетворил иск государственной экологической инспекции в Сумской области к Укртранснафте.

Суд обязал Укртранснафту остановить выливание технологической нефти на участке магистрального нефтепровода  Мичуринск-Кременчуг

Окружной административный суда Киева удовлетворил иск государственной экологической инспекции в Сумской области к Укртранснафте.

Он обязал приостановить исполнение работ на базе Сумы по освобождению от технологической нефти участка линейной части магистрального нефтепровода (МНП) Мичуринск-Кременчуг (451-479 км), которые проводятся без положительного заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Решение судебной инстанции опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Из судебного разбирательства следует, что 17-18 октября 2013 г была проведена проверка государственной экологической инспекцией в Сумской области соблюдения базой Сумы требований природоохранного законодательства.

В результате проверки было определенно, что работы по вытеснению технологической нефти, которые выполнялись в 2009 г, проходили при отсутствии проектной документации и необходимой экологической экспертизы, что является нарушением ст 15 закона О трубопроводном транспорте.

В то же время есть основания считать, что за истекшее время Укртранснафта выкачала нефть из указанного нефтепровода.

С другой стороны, в своем письме от 1 апреля 2014 г, в котором компания предлагает выкачать и переработать всю технологическую нефть, указывается, что на участке МНП Мичуринск-Кременчуг еще содержится 10 тыс т нефти.

Специалисты знают, что технологическая нефть - это нефть, нефтепродукты, нефтесодержаще жидкости и тд в нефтепроводах, трубах, резервуарах и пр, которые поддерживает давление в трубе и обеспечивает эффективность эксплуатации нефтепровода до точки отбора ее контрагентом.

Очевидно, что реализация плана по вытеснению из нефтепроводов 1,35 млн т технологической нефти фактически ставит крест на будущем нефтетранспортной и перерабатывающей отраслей Украины.

Напомним, что в октябре 2013 г прокуратура Сумской области заблокировала работы Укртранснафта по консервации участка МНП Мичуринск-Кременчуг, заявив, что предприятие не представило документы, подтверждающие право собственности на извлекаемые из нефтепровода 11 тыс м3 нефти, оцененной ПАО в 80 млн грн.

Ранее Укртранснафта перевела участок нефтепровода Мичуринск-Кременчуг (451-754 км) в режим поддержания в безопасном состоянии для осуществления на нем капитального ремонта и удаления несанкционированных врезок.

В результате из нефтепровода было вытеснено 104 тыс т технологической нефти.

Позже она была размещена на ответственном хранении Укртатнафта.

В итоге стало известно, что Укртатнафта несанкционированно переработала эту нефть.

В начале мая 2014 г стало известно, что «Укртранснафта» начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на Укртатнафту (Кременчугский НПЗ) в Полтавской области.

По состоянию на 29 апреля Укртранснафта уже закачала на НПЗ 173,68 тыс т нефти.

Всего же, согласно маршрутным телеграммам Укртранснафты, на НПЗ планируется поставить 240 тыс т нефти.

В то же время Минэнергоугля сообщило, что не принимало решения о согласовании вытеснения технологической нефти.

Ожидается, что такое решение будет принято с назначением на должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности И.Диденко.

Укртранснафта является монопольным оператором нефтетранспортной системы (НТС) Украины и на 100% принадлежит Нафтогазу Украины.

С июня 2009 г председателем Укртранснафты является А.Лазорко, который ранее возглавлял Дрогобычский НПЗ в Львовской области, входящий в группу Приват И.Коломойского.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram