USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.29

-0.24

Природный газ 1.554

-0.05

...

Башнефть и ЛУКОЙЛ создали СП по геологоразведке и разработке лицензионных участков в НАО

Башнефть и ЛУКОЙЛ создали новое СП - Нефтяная компания ВОСТОК НАО - для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах лицензионных участков компаний в НАО.

Башнефть и ЛУКОЙЛ создали СП  по геологоразведке и разработке лицензионных участков в НАО

ЛУКОЙЛ и Башнефть создали новое СП - Нефтяная компания ВОСТОК НАО - для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах лицензионных участков компаний в НАО.

Это уже 2-й совместный проект компаний в регионе: в конце 2011 г они создали СП для разработки месторождений им.Требса и Титова - Башнефть-Полюс.

«Мы рады расширению сотрудничества с ЛУКОЙЛом, эффективность которого подтверждается успешной совместной разработкой в НАО месторождений имени Р.Требса и А.Титова, - отметил глава Башнефти А.Корсик. - Создание нового совместного предприятия полностью отвечает нашей стратегии по расширению ресурсной базы, позволит Башнефтиразделить геологические риски и добиться дополнительного экономического эффекта при реализации проекта в том числе за счет минимизации затрат на строительство инфраструктуры».

«Я уверен, что новое направление сотрудничества ЛУКОЙЛа с Башнефтью будет столь же успешным, что и наше совместное предприятие по разработке месторождений имени Требса и Титова, - сказал глава ЛУКОЙЛ В.Алекперов. - Наш опыт показывает, что обе компании нацелены на взаимовыгодную кооперацию во благо своих акционеров и в интересах развития топливно-энергетического комплекса нашей страны».

Совместное предприятие, участниками которого в равных долях выступили Башнефть и ЛУКОЙЛ-Коми, зарегистрировано в НАО. Гендиректором ВОСТОК НАО назначен П.Оборонков, занимающий аналогичный пост в ЛУКОЙЛ-Коми.

Должность финансового директора СП занял представитель Башнефти Д.Деданин.

В соответствии с Договором участников ВОСТОК НАО, Башнефть взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, а ЛУКОЙЛ-Коми - на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки, приобретенные компаниями на аукционах в октябре 2011 г и в феврале 2012 г.

С учетом стоимости приобретения участниками СП прав на поиск, разведку и добычу нефти на указанных лицензионных участках, ЛУКОЙЛ-Коми осуществит денежный вклад в дополнительный капитал ВОСТОК НАО.

Договор участников в том числе регламентирует вопрос транспортировки на рыночных условиях добытой СП нефти через принадлежащий ЛУКОЙЛу нефтеотгрузочный терминал «Варандей» на побережье Баренцева моря.

Сейчас учредители ВОСТОК НАО в соответствии с лицензионными обязательствами ведут работы по геологическому изучению недр на указанных участках.

Совместная программа геологоразведочных работ на 7 участках в период до 2017 г предусматривает проведение 1100 пог км сейсмики 2D и 2300 км2 сейсмики 3D, что предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд руб.

Поисковое бурение планируется начать в 2016 г.

Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 г после окончания 1-го этапа геологического изучения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram