USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.94

+0.1

Природный газ 1.937

+0.01

...

Минобороны России начало поставлять питьевую воду в Крым

Подразделения трубопроводного батальона обеспечивают г Старый Крым на юго-востоке полуострова Крым, сообщили 14 мая в управлении пресс-службы и информации российского военного ведомства.

Минобороны России начало поставлять питьевую воду в Крым

Подразделения трубопроводного батальона обеспечивают г Старый Крым на юго-востоке полуострова Крым, сообщили 14 мая в управлении пресс-службы и информации российского военного ведомства.

Кроме того, продолжается сборка веток магистрального трубопровода в другие города и населённые пункты.

Его общая протяжённость превысит 125 км.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, однако после присоединения Крыма к России Киев в апреле прекратил подачу воды по этой магистрали.

14 мая член президиума крымского Госсовета Э.Гафаров по итогам переговоров в Херсонской области заявил о том, что Украина возобновит поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

Ранее сообщалось о том, что для обеспечения Крыма питьевой водой пробурят 36 скважин за 67 млн рублей.

«Всего планируется пробурить для получения только 200 тыс м3 воды в сутки 36 скважин. Мы имеем всю технику, специалистов, поэтому я думаю, что в течение нескольких месяцев это мы сделаем» - заявил в Нижнегорском районе 6 мая генеральный директор госпредприятия Южэкогеоцентр А.Топорков.

Кроме того, власти Крыма планируют построить новое водохранилище на полуострове.

Водохранилище будут наполнять за счёт артезианских скважин и переброски воды из русла реки Салгир.

Планируется, что вода из него в дальнейшем по системе капельного орошения будет подаваться в особо нуждающиеся регионы Крыма.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram