USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.55

-0.82

Природный газ 1.691

0

...

Украина перекрыла поставки воды в Крым. Совсем, но не все так плохо

26 апреля Украины перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала на Крымский полуостров.

Украина перекрыла поставки воды в Крым. Совсем, но не все так плохо

26 апреля Украины перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала на Крымский полуостров.

В настоящее время Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде, которая идет через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.

В апреле поставки воды из реки Днепр в Крым по Северо-Крымскому каналу были сокращены примерно в 3 раза.

Россия предложила Украине подписать договор об авансовой оплате воды.

Мнистр сельского хозяйства России Н.Федоров заявил, что Украинская сторона изучает документы и хочет переписать договор.

Из-за этого, предупредил он, может пострадать половина площадей виноградников, около 30 тыс Га риса, крымские сады.

По оценкам Минсельхоза, из-за проблем с водоснабжением на полуострове может быть потеряно до 120 тыс Га орошаемых земель.

В денежном эквиваленте ущерб приблизится к 5 млрд рублей.

Впрочем, государство готово частично компенсировать потери сельхозпроизводителям.

Полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее, чем через 2-3 года, заявил Н.Федоров.

«Частично мы можем к следующему году проблему закрыть, но года 2-3 понадобится, чтобы на 100% закрыть эту тему» - сказал глава Минсельхоза.

По заявлению С.Аксенова, на сегодняшний день в Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

В свою очередь и.о. замглавы Администрации президента Украины А.Сенченко заявлял, что Крым, вместо того, чтоб заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды - это около 1,5 млн гривен - осуществляет несанкционированный забор воды.

Северо-Крымский канал был построен в 1961-1971 г, начинается с Каховского водохранилища и доходит до г Керчи, длина канала 402,6 км.

Ранее сообщалось о том, что проект Керченского моста может включить в себя нитку водопровода для поставок воды в Крым с Кубани.

«Есть кубанская вода» - сказал министр Н.Федоров.

Кроме того, проблему снабжения Крыма пресной водой решить можно - утверждают геологи Института геологических наук НАН Украины.

Геологические ресурсы пресной воды под Азовским морем, оцениваются в 100 км3.

Для сравнения, Днепровский каскад искусственных морей держит около 44 км3 воды, загрязненной химическими удобрениями, ядохимикатами, промышленными и канализационными стоками.

«Остается за малым - найти капитальные финансовые вложения и начать освоение крымского Байкала» - считают ученые.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram