USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 83.12

+0.23

Природный газ 1.926

-0

...

Флот для Ямал СПГ будут строить Совкомфлот, Mitsui и Teekay LNG на верфи DSME

Ямал СПГ создал шорт-лист судоходных компаний, которые будут возить СПГ с Южно-Тамбейского месторождения, а также построят суда для перевозки топлива.

Флот для Ямал СПГ будут строить Совкомфлот, Mitsui и Teekay LNG на верфи DSME

Ямал СПГ создал шорт-лист судоходных компаний, которые будут возить СПГ с Южно-Тамбейского месторождения, а также построят суда для перевозки топлива.

В него вошли: Совкомфлот, Mitsui и канадская Teekay LNG.

Флот Совкомфлота уже составляет 9 танкеров - газовозов, причем уже есть опыт транспортировки по Севморпути, у Mitsui OSK - 18 , у Teekay LNG – 29.

Компании построят для Ямала СПГ флот, который будет состоять из 16 судов ледового класса Arc7.

СПГ танкеры класса ARC7 предназначены для круглогодичной поставки на рынок СПГ, производимого в рамках проекта Ямал СПГ.

Стоимость контракта на первозку СПГ оценивают в 5 млрд долл США.

По информации СМИ, возможно все 3 компании будут строить флот.

Контракт на перевозку газа с месторождения должен быть подписан в 2014 г.

Строительство 16 танкеров - газовозов будет производится на южнокорейской верфи DSME.

Напомним, что в июле 2013 г стало известно, что победителем в тендере на строительство танкеров ледового класса ARC7 для СПГ. признана судостроительная Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, с которой было подписано соглашение о резервировании слотов.

В соглашение учтены опционы на строительство, спуск на воду, оборудование, оснащение и поставку до 16 танкеров, а также установлена предварительная стоимость судов и график их производства и поставки.

Корейцы проведут работы по оптимизации корпуса, включая модельные испытания, для улучшения его общих рабочих характеристик.

DSME уже сотрудничает с Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по содействию строительства танкеров - газовозов на Дальневосточнойс заводе Звезда.

Более того, в ноябре 2013 г Роснефть , Газпромбанк и Совкомфлот обсуждали идею покупки доли участия 31,26% DSME в рамках ее приватизации.

Соглашение также предусматривает передачу права на финансирование и покупку танкеров 3-й стороне - компаниям перевозчикам, выбранным Ямал СПГ.

Ямал СПГ заплатил DSME 1,9 млрд руб аванса за резервирование производственных мощностей.

Отметим, что Атомфлот планировал в 1-м кв 2014 г заключить контракт на обеспечение проводки судов для проекта Ямал СПГ сроком на 40 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram