USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

1 мин
...

В.Путин назвал юго-восток Украины Новороссией. По отношению к Донбассу употребил слово «нам»

В.Путин во время прямой линии 17 апреля назвал юго-восток Украины Новороссией и хочет гарантий для русских и русскоязычных граждан этого региона.

В.Путин назвал юго-восток Украины Новороссией. По отношению к Донбассу употребил слово «нам»

В.Путин во время прямой линии 17 апреля назвал юго-восток Украины Новороссией и хочет гарантий для русских и русскоязычных граждан этого региона.

«Компромисс должен быть найден не между третьими игроками, а между различными политическими силами внутри самой Украины» - сначала заявил президент РФ.

«Со стороны мы можем только поддерживать и сопровождать» - добавил он.

В.Путин дал понять, что для него не принципиальна первоочередность проведения выборов президента в Украине или референдума о регионализации:

«По поводу того, что впереди: сначала референдум, а потом выборы, или сначала нужно стабилизировать ситуацию с помощью выборов а потом провести референдум. Вопрос ведь даже не в этом» - заявил В.Путин.

«Вопрос в том чтобы обеспечить законные права русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины» - добавил он.

При этом В.Путин перешел на терминологию царских времен и назвал этот регион Новороссией:

«Вот это вот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории переданные в двадцатые годы советским правительством, зачем они это сделали - Бог их знает» - заявил В.Путин.

«Потом по разными причинам эти территории ушли, а народ-то там остался. Да, сегодня они граждане Украины. Но они должны быть равноправными гражданами своей страны».

«Нам нужно побудить их в том, чтобы на Украине было найдено решение вопроса - где гарантии?» - заявил В.Путин.

«И жители востока и юга Украины вас тоже спросят. И нас и сегодняшних правителей в Киеве. Ну хорошо, будут выборы 25-го вы хотите, чтобы мы их признали? А завтра вы пришлете к нам очередного олигарха. Вот нам найти ответ на этот вопрос нужно» - резюмировал В.Путин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram