USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.67

-0.02

Природный газ 1.718

0

...

10 апреля наконец-то подписан договор о продаже Кыргызгаза за 1 долл США

10 апреля 2014 г в г Бишкек Газпром и Кыргызгаз подписал договор о продаже российской компании за 1 долл США активов газового оператора Киргизии.

10 апреля наконец-то подписан договор о продаже Кыргызгаза за 1 долл США

10 апреля 2014 г в г Бишкек Газпром и Кыргызгаз подписали договор о продаже российской компании за 1 долл США активов газового оператора Киргизии.

Подписание договора купли-продажи между Кыргызгазом и Газпромом прошло в государственной резиденции Ала-Арча с участием главы Газпрома А.Миллера.

Это историческое событие. Сегодня подписан договор о купле-продаже 100% акций Кыргызгаза Газпромом. "Кыргызгаз" входит в нашу большую семью. Новое предприятие будет называться Газпром-Кыргызстан, - заявил глава А.Миллер.

По его словам, главной задачей нового предприятия будет бесперебойное обеспечение газом населения и промышленности Киргизской республики.

Напомним, что в июле 2013 г Газпром получил право приобрести Кыргызгаз за 1 долл США.

Парламент Киргизии в декабре 2013г одобрил данное соглашение.

В начале февраля 2014 г В.Путин подписал закон о ратификации российско-киргизского межправсоглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа.

В соответствии с документом, национальный оператор Кыргызгаз передается Газпрому.

Все активы Кыргызгаза, в том числе газопроводы, газораспределительные станции и подземные хранилища, будут переданы Газпрому за символическую цену в 1 долл США.

Российская сторона гарантирует вложение инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 млрд руб в течении 5 лет.

Все долговые обязательства Кыргызгаза объемом не менее 40 млн долл США переходят российской стороне.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram