USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 82.44

-0.09

Природный газ 2.087

-0.01

...

Д.Фирташа обвиняют в даче взятки индийским политикам на 18,5 млн долл США

США обвинили украинского газового миллиардера Д.Фирташа и еще 5-х бизнесменов в даче взятки индийским политикам на 18,5 млн долл США в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии.

Д.Фирташа обвиняют в даче взятки индийским политикам на 18,5 млн долл США

США обвинили председателя совета директоров и владельца Group DF , украинского газового миллиардера Д.Фирташа и еще 5-х бизнесменов в даче взятки индийским политикам на 18,5 млн долл США в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии.

Д.Фирташ был задержан в одном из центральных районов Вены Маргаретен вечером 12 марта 2014 г по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве.

Позже, Суд австрийской федеральной земли Вена постановил открыть дело об экстрадиции задержанного в Вене украинского олигарха Д.Фирташа, а так же решил освободить бизнесмена под залог в 125 млн евро.

Однако 21 марта 2014 г залог в 125 млн евро был заморожен.

Кроме Д.Фирташа, по делу проходят венгерский бизнесмен А.Кнопп, украинский предприниматель С.Геворгян, индийский политик Р.Рао, проживающий в США индиец Г.Лал и уроженец Шри-Ланки П.Сундералингам

Всех их объявляют в сговоре с целью дачи взятки, вымогательства и отмывания незаконно нажитых средств.

Начиная с 2006 г, обвиняемые предположительно вступили в сговор с целью выплаты по меньшей мере 18,5 млн долл США в виде взяток, чтобы обеспечить лицензии на добычу минеральных ресурсов в штате Андхра-Прадеш на восточном побережье Индии

По документам, Bothly Trade, входящая в Group DF, договорилась о добыче в этом штате Индии ряда минералов, включая ильменит.

По сообщениям США, Д.Фирташ встретился с индийскими официальными лицами, включая ныне покойного премьер-министра Андхра-Прадеш Раджасекхара Редди, чтобы обсудить с ними проект, и одобрил выплату по меньшей мере 18,5 млн долл США в виде взяток официальным лицам правительств страны и штата с целью обеспечить одобрение лицензий на этот проект.

Еще Д.Фирташа обвиняют в том, что он пытался скрыть взятки, представив их как законные транзакции.

Обвинительное заключение требует, чтобы Д.Фирташ отказался от своей доли в Group DF Limited и ее активов, включая 159 компаний в ряде стран и 41 банковский счет.

Кроме того, от Д.Фирташа и других обвиняемых требуют возместить 10,59 млн долл США, которые были, предположительно, переведены на взятки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram