USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Еврокомиссия активизировала расследование в отношении Газпрома

На пресс-конференции в Брюсселе 2 апреля Х.Альмуния рассказал о том, что Еврокомиссия намерена активизировать расследования в отношении российского концерна Газпром.

Еврокомиссия активизировала расследование в отношении Газпрома

На пресс-конференции в Брюсселе 2 апреля Х.Альмуния рассказал о том, что Еврокомиссия намерена активизировать расследования в отношении российского концерна Газпром.

«Расследование Евросоюза в отношении Газпрома не имеет политической подоплеки» - заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Х.Альмуния.

По его словам, расследование не связано с кризисом в Украине и аннексией Крыма, однако, безусловно, эти события повлияли на активизацию действий.

Х.Альмуния подчеркнул, что вопрос энергетической безопасности и снижения цен на энергоносители стояли в Европе и до событий в Украине.

Также он напомнил, что российские власти еще 2 года назад, когда только начиналось расследование, говорили, что это очень важный вопрос стратегического значения для России.

ЕС тогда ответил, что будет проводить расследование, руководствуясь принятыми принципами и критериями.

«Сегодня мы отвечаем также, как и раньше: мы продолжим работу, принимая во внимание только антимонопольную озабоченность, а не какие-либо другие соображения» - отменил Х.Альмуния.

Х.Альмуния не уточнил, когда закончится расследование и когда будут предъявлены претензии Газпрому.

Он лишь отметил, что Еврокомиссия работает над подготовкой претензий.

4 февраля 2014 г Х.Альмуния предположил, что до конца срока его полномочий, который истечет в ноябре, будут приняты решения в отношение интернет-гиганта Google и российского Газпрома по вопросу несправедливом доминировании на рынке Евросоюза.

Евросоюз может выдвинуть Газпрому обвинения в ценовой дискриминации европейских потребителей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram