USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 81.92

-0.52

Природный газ 1.716

-0.04

...

Украина решила «выкуривать» Крымчан ценами на электроэнергию. Крым не беспокоится

На Украине предложили установить мировые цены на воду, газ и электроэнергию, поставляемые в Крым с материка.

Украина решила «выкуривать» Крымчан ценами на электроэнергию. Крым не беспокоится

На Украине предложили установить мировые цены на воду, газ и электроэнергию, поставляемые в Крым с материка.

Такое заявление 17 марта сделал представитель президента Украины в Крыму и Севастополе С.Куницын.

Комментируя призывы прекратить поставки ресурсов в Крым, с которыми выступают некоторые противники отделения региона от Украины, чиновник заявил, что делать этого не следует.

«Сегодня газ, воду и электроэнергию мы даем им по украинским ценам. А коль они объявили себя государством, давайте дадим им это по мировым ценам и посмотрим, какой бюджет это выдержит» - заявил С.Куницын.

По каким конкретно ценам предлагается поставлять эти ресурсы, не уточняется.

Ранее С.Куницын, в прошлом руководивший правительством Крыма, заявил, что регион не в состоянии самостоятельно обеспечить свои экономические потребности и не имеет возможности получать из России, с которой он намерен объединиться, газ, электроэнергию и воду.

Чиновник отметил, в частности, что 85% электроэнергии полуостров получает из общей энергетической системы Украины.

В Крыму между тем приняли меры на случай возможных перебоев с поставками электроэнергии и воды с материка.

Глава местного правительства С.Аксенов сообщал, что на территории полуострова монтируются дизель-генераторы, есть также опреснительные установки для воды.

По некоторым данным в России уже разрабатывают схему постоянного электроснабжения полуострова, предусматривающую прокладку подводных ЛЭП.

Губернатор Краснодарского края А.Ткачев сообщил также, что в случае, если Крым столкнется с энергетической и транспортной блокадой со стороны Украины, Кубань готова оказать помощь.

В будущем, по его словам, не исключено, что будет принято решение о подключении Крыма к энергосистеме Краснодарского края.

Кроме того, необходимо заметить, что господин С.Куницын конечно же лукавит.

Ранее сообщалось о том, что потребности в электроэнергии полуостров сможет покрыть за счет строительства парогазовой электростанции.

А 1,65 млрд м3/год газа, которые Черноморнефтегаз уже добывает, как раз соответствуют среднестатистическим потребностям АР Крым.

Также Газпром подсчитал, что если МГП Южный поток пройдет через Крым, то его стоимость уменьшится на 20 млрд долл США.

Уже известно, что 12 марта 2014 г с 1-дневным визитом в Крым высадился десант Газпрома во главе с зампредправления В. Маркеловым.

На республиканском референдуме, который прошел 16 марта, большинство крымчан высказались за вхождение полуострова в состав России.

За это выступили, по официальным данным, 96% проголосовавших.

Явка составила 83%.

Утром 17 марта Крымский парламент постановил, что с 17 марта на территории республики не действуют украинские законы.

Кроме того Верховная Рада АРК провозгласила Крым независимым государством.

Кроме того, парламентарии приняли решение о переходе с 30 марта на московское время.

На подобные решения уже успел отреагировать и.о. президента Украины, который заявил о том, что этот референдум - фарс.

Опасность вторжения России на материковую Украину сохраняется, поэтому Верховная Рада должна принять закон о частичной мобилизации.

С такими заявлениями выступил и.о. президента и спикер парламента Украины А.Турчинов,открывая утреннее заседание 17 марта.

13 марта В.Константинов заявил, что власти Крыма уже взяли под охрану украинские месторождения нефти и газа в Черном и Азовском морях, в том числе Одесское и Безымянное, которые находятся в стадии обустройства, а также газовые и нефтяные морские добывающие и буровые платформы государственной украинской компании Черноморнефтегаз.

Ранее С.Аксенов объявил о национализации Военно-морских сил Украины.

«Украинский флот в Севастополе будет национализирован весь в полном объеме. Их корабли мы не собираемся никуда выпускать. Мы и флоту Черноморнефтегаза закрыли выход» - заявил С.Аксенов 10 марта 2014 г.

Также С.Аксенов сообщил, что будет национализирован Черноморнефтегаза и ряд государственных объектов по использованию недр земли.

Список объектов национализации пока не полон и будет уточняться.

12 марта 2014 г 1й вице-премьер Крыма Р. Темиргалиев на пресс-конференции поведал, что в ближайшее время готовится передача решением Верховного совета Крыма целого ряда объектов, принадлежащих государству Украина и расположенных на территории Крыма.

Речь идет о компании Черноморнефтегаз и всех ее активов, включая СПБУ и добывающие платформы, которые находятся и добывают топливо на шельфе в отдалении от крымских берегов.

Эта компания будет признана республиканской компанией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram