USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Украина-Крым. В.Константинов: Собственность Украины, включая Черноморнефтегаз и Массандру, перейдет Крыму, будет национализировано всё. Добычу будет вести Газпром

Государственное имущество Украины на территории Крыма перейдет в собственность автономии, включая добывающую нефть и газ компанию Черноморнефтегаз и крупнейшего на Украине производителя вина - объединение Массандра, частное имущество на территории полуострова останется частным.

Украина-Крым. В.Константинов: Собственность Украины, включая Черноморнефтегаз и Массандру, перейдет Крыму, будет национализировано всё. Добычу будет вести Газпром

«Нужно чтобы добычей нефти и газа занималась Россия, Газпром. Это не наша тема».

Об этом 13 марта 2014 г заявил спикер Верховного совета Крыма В.Константинов.

Власти Крыма уже взяли под охрану украинские месторождения нефти и газа в Черном и Азовском морях, в том числе Одесское и Безымянное, которые находятся в стадии обустройства, а также газовые и нефтяные платформы государственной украинской компании Черноморнефтегаз, - сообщил 13 марта спикер Верховного совета республики В.Константинов, - «Эти месторождения и платформы полностью перейдут в собственность Республики Крым. Мы их уже охраняем. Это наши месторождения и мы будем за них бороться».

Работу на Одесском месторождении газа ведут новые самоподъемные буровые установки (СПБУ) Петр Годованец и Независимость, каждая из которых была куплена Украиной за 400 млн долл США.

Не обошлось при этом и без коррупционного скандала.

Норвежская Ferncliff в сентябре 2013 г поведала, что на самом деле Нафтогаз Украины в 2011 г приобрел СПБУ (B319) лишь за 220 млн долл США у Standard Drilling.

В народе эти СПБУ называют вышками Бойко.

России, которая потеряла в результате катастрофы СПБУ Кольская, эти новейшие СПБУ будут как нельзя кстати.

Госкомпания Черноморнефтегаз единственное предприятие страны, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение.

100% акций Черноморнефтегаза находится в уставном фонде Нафтогаза Украины.

Разведанные запасы газа в Черном и Азовском морях у побережья Крыма почти 2 трлн м3, нефти - более 430 млн т.

Напомним, что 1,65 млрд м3/год газа, которые Черноморнефтегаз уже добывает, как раз соответствуют среднестатистическим потребностям АР Крым.

Ранее планировалось, что освоение Одесского и Безымянного месторождений позволит Черноморнефтегазу увеличить добычу газа до 3 млрд м3 в 2015 г.

На черноморском шельфе Крыма расположена перспективная Прикерченская нефтегазовая зона, куда входят Скифская и Форосская площади, Прикерченский участок и площадь Таврия.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла на Украине 22 февраля.

ВР Украины отстранила от власти президента В.Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера А.Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Некоторое сожаление вызывает даже тот факт, что в правительстве абсолютно нет представителей юго-восточных регионов Украины.

А создание Национальной гвардии, которую уже прозвали дивизия Галичина, дает еще больше поводов для беспокойства за русскоязычный юго-восток Украины.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта 2014 г.

Национальное производственно-аграрное объединение Массандра входит в число крупнейших производителей вина в СНГ, объем производства составляет около 9 млн бутылок/год.

В состав Массандры входят 8 винодельческих предприятий, виноградники объединения занимают 4,5 тыс га на Южном берегу Крыма.

Во времена СССР марочные вина Массандры были в большом дефиците, в отличие от Солнцедара и Агдама (сама не пила, знаю от дедушки)


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram