USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.54

+0.08

Природный газ 1.739

+0.03

...

Россия перебросит в Крым мобильные газотурбинные электростанции

Россия планирует переместить в Крым мобильные газотурбинные электростанции, чтобы избежать перебоев с электроснабжением, если Киев примет решение об отключении полуострова от энергосистемы Украины.

Россия перебросит в Крым мобильные газотурбинные электростанции

Россия планирует переместить в Крым мобильные газотурбинные электростанции, чтобы избежать перебоев с электроснабжением, если власти Украины примут решение об отключении полуострова от энергосистемы страны.

Соответствующее решение, по неофициальной информации источников на энергетическом и транспортном рынках, уже принято на уровне руководства страны.

Уже в ближайшее время, по данным газеты, самолетами Руслан в КРЫМ могут быть доставлены газотурбинные электростанции (ГТЭС), принадлежащие Россетям.

Речь идет о 9 ГТЭС Whitney Power Systems общей мощностью в 202,5 МВт, которые были поставлены в Сочи для покрытия возможных скачков нагрузок во время Зимних Игр.

Мобильная ГТЭС размещается на трейлерах, что позволяет ее перемещать и оперативно реагировать на возникновение дефицита электроэнергии.

Преимущества ГТЭС - малая занимаемая площадь и небольшая численность обслуживающего персонала, малошумность.

Однако использование мобильных ГТЭС для обеспечения электроснабжения - мера временная, поэтому властям Крыма придется сильно подумать об этом.

Режим эксплуатации МГТЭС подразумевает их работу в пиковые часы энергопотребления утром и вечером, при этом мобильные ГТЭС используются только в аварийной ситуации или при угрозе ее возникновения.

Эти мобильные ГТЭС до переброски на Олимпиаду являлись резервом в регионах России: Хакасии, подмосковном г.Дмитрове и тд, поэтому когда-то их придется вернуть в места постоянного базирования.

Иначе в г Москве и Московской области в осенне-зимние периоды будут увеличены ограничения электроснабжения в пиковое время и повысится вероятность аварийных ситуаций, в г Новороссийске возобновятся веерные отключения электроэнергии из-за перегрузки транзитных линий и подстанций.

ГТЭС, необходимость в использовании которых в г Сочи так и не возникла, начнут готовить к транспортировке после Паралимпиады, завершающейся 16 марта 2014 г .

Есть вероятность, что отключать ГТЭС начнут еще до закрытия Паралимпийских игр, чтобы успеть к референдуму о присоединении Крыма к России, назначенному на 16 марта.

9 ГТЭС пока рассредоточены в г Сочи на 3х площадках: у сочинской ТЭС, около Адлерских очистных сооружений, у подстанции в Псоу.

В Россетях, Мобильных ГТЭС и Минэнерго сообщения о готовящейся переброске ГТЭС из Сочи в Крым пока комментировать отказались.

В горадминистрации Сочи и Олимпстрое, в свою очередь заявили, что о таких планах им ничего неизвестно.

В Крым мобильные ГТЭС, каждая из которых весит около 150 тонн, можно доставить либо по морю, либо самолетами Ан-124 Руслан.

Опыт есть, мобильные ГТЭС были доставлены в г Сочи самолётом Ан-124 «Руслан», а также морским путём и по автомобильным дорогам.

На доставку и установку такой электростанции обычно уходит 2-3 месяца, однако на полностью подготовленной площадке ГТЭС может быть развернута за 48 часов на минимальных параметрах.

На номинальную нагрузку такие электростанции выходят за 6 минут.

Предполагается доставка ГТЭС на самолете в аэропорт Симферополя.

К перевозке планируется привлечь авиакомпанию Волга-Днепр, специализирующуюся на транспортировке сверхтяжелых и негабаритных грузов, в парк которой входят самолеты Ан-124 Руслан.

Представители авиакомпании заявили, что пока официальной заявки на перевозку ГТЭС в Крым не поступало.

Основной объем электроэнергии Крым получает от энергосистем Украины.

4 ТЭЦ, расположенные на полуострове, обеспечивают лишь 1/10 от 1,2 ГВт потребляемой Крымом электроэнергии.

На полуострове также есть солнечные электростанции мощностью около 200 МВт, но их выработка нестабильна.

После того, как на Украине в феврале 2014 г произошла фактическая смена власти, Крым, где пост премьера занял С.Аксенов, объявил, что не признает новое руководство страны.

Власти Крыма обратились к Москве за помощью в обеспечении безопасности в регионе, а затем объявили о намерении провести референдум о присоединении к России.

В преддверии референдума, назначенного на 16 марта, парламент Крыма 11 марта принял декларацию о независимости, которая позволит полуострову на правах независимого государства обратиться к России с просьбой принять его в свой состав.

Украина, Евросоюз, США и ряд других западных стран заявили, что считают декларацию о независимости Крыма неконституционной, а также отказываются признавать результаты предстоящего референдума.

Россия, в свою очередь, назвала декларацию о независимости Крыма правомерной, и подготовила законодательную базу для принятия полуострова в свой состав.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram