USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.23

+0.28

Природный газ 1.843

-0.01

2 мин
...

Газпром своевременно вспомнил про Голубой поток: 11 марта по трубе прошёл 100 млрд-й кубометр газа

11 марта в 11:00 (МСК) по газопроводу Голубой поток в Турцию поставлен 100-миллиардный кубометр российского природного газа.

Газпром своевременно вспомнил про Голубой поток: 11 марта по трубе прошёл 100 млрд-й кубометр газа

11 марта в 11:00 (МСК) по газопроводу Голубой поток в Турцию поставлен 100-миллиардный кубометр российского природного газа.

В 2013 г по Голубому потоку было подано 13,7 млрд м3 газа.

Это больше половины общего объема экспорта Газпрома в Турцию, который в 2013 г составил 26,7 млрд м3 газа.

«Более 11 лет Голубой поток доказывает на деле эффективность и надежность прямых поставок российского газа потребителям Европы. Проект стал первой подводной артерией такого масштаба в мире, блестящим достижением инженерной мысли. Голубой поток позволил накопить уникальный опыт строительства и эксплуатации морских газотранспортных систем, который успешно используется в рамках проектов Северный поток и Южный поток, а также газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи. Во многом благодаря «Голубому потоку» Россия стала безоговорочным лидером в мире по созданию современных газотранспортных систем не только на суше, но и на море.

Сегодня Голубой поток - это гарант стабильного газоснабжения Турции», - сказал А. Миллер.

Газопровод Голубой поток протяженностью 1213 км и мощностью 16 млрд куб м газа в год был запущен в декабре 2002 г для осуществления прямых поставок газа турецким потребителям по дну Черного моря.

Голубой поток стал дополнением газотранспортного коридора из России в Турцию через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, ускорив развитие турецкого газового рынка.

Отметим, что буквально сегодня 11 марта 2014 г в связи с тем, что Болгария опасается перебоев в поставках газа из России через Украину на фоне событий в Крыму, она планирует получать его через турецкий трубопровод.

Голубой поток - уникальное газотранспортное сооружение.

На сегодняшний день это самый глубокий газопровод для поставки российского природного газа на экспорт.

Глубина залегания трубы на морском дне достигает 2150 м в условиях агрессивной сероводородной среды Черного моря.

При строительстве газопровода использованы трубы из высококачественной коррозионностойкой стали с внутренним и внешним полимерным покрытием, интеллектуальные вставки на горном и морском участках.

Кроме того, впервые в России для прокладки сухопутной части газопровода в гористой местности были сооружены тоннели общей протяженностью 3260 м.

В 2005 г в состав морского участка Голубого потока вошло уникальное для своего времени технического сооружение - компрессорная станция Береговая, при создании которой применены самые передовые технологии и где обеспечена высокая степень автоматизации производственных процессов.

Мощность КС, оснащенной шестью газоперекачивающими агрегатами и тремя турбогенераторами, превышает 170 МВт, что позволяет создавать на выходе КС давление газа до 250 атм.

Турция - 2-й по величине рынок сбыта Газпрома в Европе после Германии.

Экспорт российского газа в Турцию по Голубому потоку идет на основании контракта между «Газпромом» и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 млрд м3 газа в течение 25 лет.

На сегодняшний день «Голубой поток» загружен на 100%; ежесуточный объем поставляемого по нему газа составляет 48,1 млн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram