USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

CNPC вслед за Sinopec готова предложить частным инвесторам долю участия в компании

CNPC ищет частных инвесторов, готовых вложить в бизнес компании по разведке нефтегазовых запасов и переработке, на фоне стремления правительства КНР увеличить роль частного сектора не только в нефтяной промышленности, но и в экономике государства в целом, поведал глава совета директоров компании Ч.Цзипина.

CNPC вслед за Sinopec готова предложить частным инвесторам долю участия в компании

CNPC ищет частных инвесторов, готовых вложить в бизнес компании по разведке нефтегазовых запасов и переработке, на фоне стремления правительства КНР увеличить роль частного сектора не только в нефтяной промышленности, но и в экономике государства в целом, поведал глава совета директоров компании Ч.Цзипина.

Для создания возможного партнерства в акционерном капитале с частными инвесторами были выбраны шесть областей бизнеса CNPC, разведку, разработку нетрадиционных месторождений, трубопроводы, переработку, зарубежные предприятия и финансовый сектор.

В то же время Чжоу не уточнил, какую форму будет иметь будущее сотрудничество.

Частные инвесторы уже давно жаловались на отсутствие доступа к прибыльному нефтегазовому сектору крупнейшего в мире потребителя энергии, в котором в настоящее время преобладают Sinopec и другие государственные нефтяные гиганты PetroChina и CNOOC.

4 март премьер Госсовета Китая Л.Кэцян заявил, что частным инвесторам будет разрешено вкладывать в китайские компании, работающие в таких областях, как банковское дело и нефтегазовый сектор.

Ранее совет директоров другой китайской государственной нефтяной корпорации - Sinopec - также одобрил проведение реструктуризации деятельности компании в сфере продажи нефтепродуктов, подразумевающую продажу не более 30% в этом бизнесе частным инвесторам и государственным фондам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram