USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.74

-0.31

Природный газ 1.788

-0.01

...

Скважина Беляевская-400 в Первомайском районе Харьковской области, пробуренная Shell на сланцевый газ, пока не оправдала надежд

Первая сланцевая скважина в Первомайском районе, пробуренная компанией Shell, не оправдала надежд по запасам.

Скважина Беляевская-400 в Первомайском районе Харьковской области, пробуренная Shell на сланцевый газ, пока не оправдала надежд

Первая сланцевая скважина в Первомайском районе, пробуренная компанией Shell, не оправдала надежд по запасам.

«А газа в нашем районе не нашли. Работы по разведке показали его отсутствие» - 28 февраля 2014 г поведал председатель Первомайской районной госадминистрации Харьковской области В.Намчук.

В свою очередь, в Shell объяснили, что делать какие-либо выводы по запасам нетрадиционного газа пока рано.

«Shell, совместно со своим партнером Укргаздобыча, успешно пробурила, провела гидроразрыв пласта и испытания первой скважины Shell в Украине. В настоящее время мы продолжаем оценивать данные, полученные на скважине Беляевская-400 в Первомайском районе Харьковской области. Пока слишком рано говорить о результатах, поскольку разведка нетрадиционных углеводородов - это длительный процесс, и одной скважины недостаточно, чтобы с уверенностью говорить, есть ли рентабельные объемы газа в газоносной системе» - сообщила пресс-служба компании.

Напомним, 20 сентября 2013 г Shell завершила бурение 1й в Украине скважины на сланцевый газ - скважину Беляевская-400, а 26 ноября 2013 г приступила к работам по гидроразрыву пласта.

Уже 27 сентября Shell в Украине М.Грецкий с оптимизмом заявил, что скважина дала обнадеживаюшие результаты.

Ранее, Shell обещала потратить 410 млн долл США на разведку украинского сланцевого газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram