USD 91.6402

0

EUR 98.8409

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром надеется в мае 2014 г заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай

Газпром рассчитывает в мае заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай в объеме 38 млрд м3/год. Об этом заявил глава Газпрома А.Миллер.

Газпром надеется в мае 2014 г заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай

Газпром рассчитывает в мае заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай в объеме 38 млрд м3/год. Об этом заявил глава Газпрома А.Миллер.

«Практически уже готов контракт на поставку газа в Китай. Срок контракта - на 30 лет. Мы рассчитываем, что в мае этого года контракт может быть подписан. Первоначальный объем поставок газа в Китай, в соответствии с контрактом, составит 38 млрд м3», - сказал А.Миллер на встрече с премьер-министром РФ Д.Медведевым.

29 января 2014 г зампредправления Газпрома А.Медведев сообщал, что шансы на подписание контракта на поставку газа с Китаем в мае 2014 г очень высоки.

А.Миллер пояснил, что ресурсной базой для поставок газа в Китай по этому контракту станут месторождения Восточной Сибири.

По его словам, как только будет подписан контракт по поставкам из Восточной Сибири, Газпром»сразу же начнет вести переговоры с китайскими партнерами по поставкам газа по западному маршруту, для которых ресурсной базой станет уже Западная Сибирь.


«В среднесрочной перспективе мы можем довести поставки в азиатском направлении до объемов, которые будут сопоставимы с поставками газа в Европу», - сказал А.Миллер.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от МГП Сила Сибири: Якутия - Хабаровск - Владивосток, Газпром и CNPC подписали в марте 2013 г.

Отметим, что Газпром ожидал подписания контракта с Китаем по МГП Сила Сибири в сентябре 2013 г, потом в 1-м кв 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram