USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.22

-0.49

Природный газ 2.22

+0.04

...

Uranium One Holding с помощью инновационных разработок будет развивать производство редкоземельных металлов на предприятиях в Казахстане

​26 февраля 2014 г Uranium One Holding N.V. (входит в горнорудный дивизион Росатома) и ООО «Интермикс Мет» подписали протокол о намерениях, предусматривающий развитие на базе уранодобывающих предприятий в Казахстане попутной добычи концентрата скандия для его дальнейшей переработки и получения оксида скандия и продуктов на основе данного металла.

Uranium One Holding с помощью инновационных разработок будет развивать производство редкоземельных металлов на предприятиях в Казахстане

26 февраля 2014 г Uranium One Holding N.V. (входит в горнорудный дивизион Росатома) и ООО «Интермикс Мет» подписали протокол о намерениях, предусматривающий развитие на базе уранодобывающих предприятий в Казахстане попутной добычи концентрата скандия для его дальнейшей переработки и получения оксида скандия и продуктов на основе данного металла.

Сотрудничество с «Интермикс Мет» будет осуществляться в рамках выполнения ключевых положений аналогичного протокола о намерениях между Uranium One Holding N.V. и АО «НАК «Казатомпром», подписанного 7 февраля 2014 года. Проект, для реализации которого Uranium One Holding N.V., ООО «Интермикс Мет» и АО «НАК «Казатомпром» создадут совместное предприятие, будет осуществляться в несколько этапов. В рамках первого на одном из предприятий в Казахстане, добывающих уран методом скважинного подземного выщелачивания, будет запущена попутная добыча концентрата скандия, который будет перерабатываться в оксид скандия на принадлежащем ООО «Интермикс Мет» гидрометаллургическом заводе в г. Лермонтове (Россия).

Параллельно будут вестись технологические исследования и тиражирование технологии на других совместных уранодобывающих предприятиях Uranium One Holding N.V. и АО «НАК «Казатомпром». Второй этап предусматривает строительство нового перерабатывающего предприятия, что позволит создать самостоятельную производственную цепочку - от добычи и извлечения до переработки и продажи.

Совокупные инвестиции в реализацию первого и второго этапов могут составить, по предварительным оценкам, до $60 млн. Первая конечная продукция, как ожидается, будет получена в 2016 году. Целевой объем производства – 6 тонн оксида скандия в год.

«Реализация этого международного проекта в условиях ценовой нестабильности на мировом урановом рынке – прекрасная возможность для Uranium One Holding выйти в новый сегмент с высоким потенциалом роста и в перспективе занять в нем лидирующие позиции, получить доступ к целому ряду новых для нас инновационных компетенций, диверсифицировать бизнес и за счет получения дополнительных доходов повысить его маржинальность, - отметил президент Uranium One Holding N.V. Вадим Живов. – Одновременно мы как платформа глобального роста Госкорпорации «Росатом» во взаимодействии с нашими партнерами сможем обеспечить потребности в скандии как атомной, так и других отраслей российской промышленности.

Вместе с тем этот проект - реализация подписанного в марте 2011 года АО «НАК «Казатомпром» и Госкорпорацией «Росатом» в лице ОАО «Атомредметзолото» меморандума о намерениях в отношении сотрудничества в области промышленного производства редких и редкоземельных металлов».

«Уникальные инновационные разработки «Интермикс Мет», наши технологические компетенции в области извлечения редких металлов и редкоземельных элементов в сочетании с масштабной минерально-сырьевой базой Госкорпорации «Росатом» и АО «НАК «Казатомпром» позволят создать одного из крупнейших мировых производителей скандия и продуктов на его основе», - подчеркнул председатель совета директоров ООО «Интермикс Мет» Сергей Махов.

Запуск в 2013 году в рамках сотрудничества Росатома и ООО «Интермикс Мет» на производственной площадке ЗАО «Далур» (Россия, Курганская область) опытной установки по попутной добыче концентрата скандия позволил отработать технологии, необходимые для экономически эффективной реализации проекта на других уранодобывающих предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Скандий применяется в ядерной и альтернативной энергетике, оборонной и авиакосмической отраслях, микроэлектронике, медицине, а также в нефтеперерабатывающей промышленности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram