USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

Президент Литвы Д. Грибаускайте сочла переговорные предложения Газпрома неприемлемыми

Президент Литвы Д.Грибаускайте 25 февраля назвала неприемлемыми полученные от российского газового концерна Газпром письменные предложения в рамках переговорного процесса по целому комплексу вопросов, среди которых цены на газ для Литвы.

Президент Литвы Д. Грибаускайте сочла переговорные предложения Газпрома неприемлемыми

Президент Литвы Д.Грибаускайте 25 февраля 2014 г назвала неприемлемыми полученные от Газпрома письменные предложения в рамках переговорного процесса по целому комплексу вопросов, среди которых цены на газ для Литвы.

«Полученный документ очень похож на тот, что был получен в апреле 2013 г, там остались похожие предложения, изменились только цены на короткий 3-летний период. В общем, устно говорится одно, а письменно появляются неподробные и неточные предложения. Пока такое письменное предложение неприемлемо» - сказала 25 февраля Д.Грибаускайте на пресс-конференции после встречи с премьер-министром страны А.Бутеявичюсом.

Президент Литвы попросила премьера продолжать переговоры с Газпромом, в рамках которых обсуждаются цены на газ для Литвы, транзит газа в г Калининград, применение Литвой 3го энергопакета ЕС, в частности продажа Газпромом акций Amber Grid, а также деятельность компании по поставкам газа Lietuvos dujos, часть акций которой принадлежит Газпрому.

Д. Грибаускайте регулярно выражает недовольство дорогой ценой российского газа.

Причем ее не устраивает даже обещания А. Миллера снизить цену на газ для Литвы на 20 %.

Напомним, что Литва почему-то платит за российский газ почти на 30 % больше чем, например, Германия.

Россия , в лице Г.Онищенко, нередко недовольна качеством молока из Литвы.

7 февраля 2014 г А.Буткявичюс получил в г Сочи предложение от А.Миллера, которое было «очень приемлемо».

Д.Грибаускайте тогда впервые сообщила, что сделанные предложения возможны для обсуждения, дав надежду Газпрому.

Но, не тут-то было.

Смелость речей непримиримой Д.Грибаускайте понятна.

В г Ульсан (Южная Корея) 19 февраля 2014 г она участвовала в церемонии имянаречения FSRU -Судна-хранилища сжиженного природного газа, построенного для Литвы в Южной Корее на верфи Hyundai Heavy Industries по заказу норвежской Hoegh LNG, которая передаст судно в аренду Латвии на 10 лет.

Ведутся переговоры и с другими поставщиками СПГ.

Имея в перспективе альтернативные варианты поставки газа в Литву, Д. Грибаускайте, и ранее не отличавшаяся пиететом к Газпрому, ныне ведет с ним крайне агрессивные переговоры.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram