USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Газпром направит 540 млн руб в Омску область в 2014 г, уровень газификации которой печально низок

29 января 2014 г состоялась встреча  А.Миллера и Губернатора Омской области В.Назарова.

Газпром направит 540 млн руб в Омску область в 2014 г, уровень газификации которой печально низок

29 января 2014 г состоялась встреча А.Миллера и Губернатора Омской области В.Назарова.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества и рассмотрели вопросы газификации региона.

В 2006-2013 гг Газпром построил межпоселковые газопроводы (МПГП) в Черлакском, Щербакульском, Оконешниковском, Саргатском и Исикульском районах.

В свою очередь, Правительство области полностью выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

Совместная работа Газпрома и Правительства региона позволила увеличить уровень газификации Омской области на 10,7% - до 23,6%.

Тем не менее, пока уровень газификации в Омской области печально низок.

Напомним, что в среднем по России уровень газификации ныне составляет 64,4%, а к примеру, в Татарстане - 99,5%.

Любопытно, что даже в 2005 г средний уровень газификации по России составлял 54%, что существенно больше. чем в Омской области.

В начале декабря 2013 г А.Миллер утвердил программу газификации регионов РФ на 2014 г, согласно которой инвестиции в газификацию по стране будут сокращены на 18,6% до 27,6 млрд рублей из-за неисполнения рядом регионов обязательств по подготовке потребителей к приему газа и огромных долгов.

В сентябре 2013 г мы сообщали, что по Программе газификации регионов России, 2 МПГП будут построены в Омской области в период до 2016 г.

1й газопровод обеспечит газом больше 900 домов в 9 населенных пунктах Москаленского района.

2й МПГП соединит 9ю газораспределительную станцию (ГРС) в Тюкалинске с Называевском.

В обоих районах газифицируют более 1400 абонентов в 21 населенном пункте.

В 2014 г Газпром планирует направить 540 млн руб на строительство МПГП в Москаленковском районе, а также на проектирование газопровода-отвода, ГРС г Называевска и МПГП от этой ГРС до г Называевска.

Для любознательных напомним, что около года назад А. Миллер и губернатор соседней Томской области С. Жвачкин подписали 3 документа, направленных на значительное увеличение темпов газификации региона.

До 2016 г Газпром построит в области 81 км газопроводов-отводов, 154 км МПГП и 6 ГРС, газифицировав 28 населенных пунктов.

В 2014 г Газпром, с целью формирования в Омской области рынка газомоторного топлива, планирует построить в области 4 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) - 3 в г Омске и одну в п Лузино.

А.Миллер и В.Назаров подписали Дорожную карту проекта Расширение использования высокотехнологичной продукции наукоемких организаций Омской области, в том числе импортозамещающей, в интересах Газпрома.

Научные организации и промышленные предприятия региона подготовят предложения, после анализа которых будет сформирован приоритетный перечень оборудования, материалов и технологий, представляющих потенциальный интерес для Газпрома.

Затем будут проведены испытания опытных образцов продукции и аттестация технологий на соответствие требованиям компании.

Оборудование, материалы и технологии, которые в результате будут выбраны, Газпромом, будут допущены к применению при проектировании, строительстве и ремонте его производственных объектов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram