USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Total не уверена, что ее пригласят к сотрудничеству в проекте Балтийский СПГ

Total не уверена, что ее пригласят к сотрудничеству в газпромовском проекте Балтийский СПГ.

Total не уверена, что ее пригласят к сотрудничеству в проекте Балтийский СПГ

Total не уверена, что ее пригласят к сотрудничеству в газпромовском проекте Балтийский СПГ.

"Мы всегда заинтересованы в партнерстве с Газпромом. У нас есть неопределенности и дискуссии по Штокмановскому проекту. Не уверен, что нас позовут на проект СПГ", - сказал президент Total Gas & Power Ф.Соке.

В ноябре 2013 г, Total хочет обменять свою 25% долю в Shtokman Development AG (оператор первой фазы Штокмановского месторождения в Баренцевом море с запасами в 3,9 трлн м3 газа) на долю в другом проекте Газпрома.

Среди вариантов назывался проект Балтийский СПГ.

Также сообщалось, что компания заинтересована сжижать на нем свой газ и хотела бы долю и в добывающем проекте.

Балтийский СПГ больше интересен англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell, об интересе к проекту говорил и совладелец НОВАТЭКа (16% принадлежит Total) Г.Тимченко.

Акционерное соглашение по Shtokman Development AG, созданной в 2008 г Газпромом (51%), Total (25%) и Statoil (24%), истекло летом 2012 г, инвестиционное решение так и не было принято.

Штокман, на базе которого планировалось строительство завода СПГ, из-за сланцевой революции в США лишился рынка сбыта, а найти новые не удалось.

По истечении акционерного соглашения Statoil вышел из него, Газпром заплатил за его долю 24 тыс долл США, норвежцы зафиксировали по проекту убыток в 335 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram