USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.64

+0.69

Природный газ 1.874

+0.02

...

Газпром нефть в феврале 2014 г рассмотрит покупку доли в Полиоме у ГК Титан

Совет директоров Газпром нефти на заседании 14 февраля 2014 г рассмотрит вопрос о покупке у группы компании Титан доли в Полиоме.

Газпром нефть в феврале 2014 г рассмотрит покупку доли в Полиоме у ГК Титан

Совет директоров Газпром нефти на заседании 14 февраля 2014 г рассмотрит вопрос о покупке у ГК Титан доли в Полиоме.

Будет рассмотрен вопрос о переуступке Сибгазполимеру, прав требования Газпром нефти к Титану.

Также в повестке заседания вопросы об одобрении рамочного соглашения о совместном предприятии Полиом и приобретении акций Сибгазполимера.

О том, что Газпром может стать полусобственником полипропиленового завода стало известно еще в начале декабря 2013 г.

Ранее ФАС одобрила ходатайство Сибгазполимера о приобретении доли 50% в уставном капитале Полиома.

Глава Газпром нефти А.Дюков сообщал, что сумма сделки оценивается в несколько млрд руб.

Также ФАС РФ одобрила ходатайство СИБУР Холдинга о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления Полиом предпринимательской деятельности, при условии исполнения ряда требований, поскольку в результате совершения сделки доля СИБУРа на рынке полипропилена может превысить 50% и привести к ограничению конкуренции.

Предписание обязывает СИБУР информировать ФАС, как только загрузка мощностей Полиом и Тобольск-Полимер достигнет 50% от проектных мощностей заводов.

В этом случае СИБУР в течение 5 лет должен уведомлять ФАС об увеличении экспортных отгрузок полипропилена, если это приведет к снижению объема поставок на внутренний рынок более чем на 10%, а также об увеличении цен на продукцию на внутреннем рынке.

СИБУР в предварительном порядке должен информировать ФАС о любых намечающихся сделках, совместных действиях со своими конкурентами на рынке полипропилена, а также о любых намечающихся заключениях, изменениях, расторжениях договоров о реализации или производстве полипропилена в том числе на основании договоров процессинга, заключенных с участниками группы лиц ОАО "СИБУР Холдинг".

Кроме того, СИБУР в течение 5 лет с момента осуществления сделки должен регулярно информировать ФАС об объемах производства полипропилена каждым из производителей, входящих в холдинг, об объемах реализации продукции и фактически сложившихся средневзвешенных ценах на гомо-полимеры, блок-сополимеры и стат-сополимеры.

Завод Полиом является составной частью кластерного Парка, продукция, выпускаемая ОМЗП, а это порядка 600-700 т/сут полипропилена, направляется потребителям Казахстана, Узбекистана, Украины, Литвы, Финляндии, Сербии, Болгарии, Вьетнама, Китая, Турции и, конечно же, - в регионы России.

Предприятие вышло на проектную мощность – 22,5 т/час сонны полипропилена (ПП) – в начале мая 2013 г.

Полимеры получают по замкнутому циклу. В процессе производства отсутствуют растворители и побочные продукты реакции, используется современная система очистки, в том числе и пылегазоулавливающие устройства.

Завод Полиом мощностью 180 тыс т/год полипропилена способен выпускать около 100 марок полимера.

В основе производства - процесс Spheripol, разработанный компанией LyondellBasell Industries (Нидерланды).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram