USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

...

М.Фридман предложил за RWE Dea 5 млрд евро. Много, а что делать?

Глава Альфа-групп М.Фридман оценил RWE Dea в 5 млрд евро, что, как минимум, на 800 млн евро больше, чем предложили конкуренты.

М.Фридман предложил за RWE Dea 5 млрд евро. Много, а что делать?

Председатель набсовета Альфа-групп М.Фридман оценил RWE Dea в 5 млрд евро.

Это на 800 млн евро больше, чем предложили конкуренты.

Много? А что делать, если денег много?

Известно, что BASF готовит предложение по покупке RWE Dea, предлагая самую минимальную, тщательно рассчитанную цену - 3,5 млрд евро.

Консорциум, состоящий из инвесткомпании KKR и подразделения Kuwait Petroleum Corp - Kufpec, после долгих раздумий смог предложить за Dea 4,2 млрд долл США.

На этом фоне 5 млрд евро от М.Фридмана выглядят чрезвычайно привлекательными.

20 января 2014 г были сделаны лишь предварительные необязательные предложения, в связи с чем в дальнейшем суммы могут измениться.

Также существует вероятность, что в борьбу за Dea вступит венгерская MOL, которая в сейчас ищет партнера для подачи заявки.

Однако бороться с Альфа-групп этим компаниям будет тяжко.

За ТНК-ВР, поглощенную Роснефтью, Альфа -групп в составе консорциума ААР легко получила многомиллиардные денежные средства.

Стоило ли ААР платить такие деньги? Этот вопрос у властей РФ не возник, они непринужденно разрешили Роснефти такую сделку.

Более того, И.Шувалов тогда заявил, что «Консолидация активов под Роснефтью при этом будет означать и дальнейшую приватизацию самой Роснефти».

Напомним, И.Шувалов относится к группе высокопоставленных небогатых чиновников, у которых жены смогли заработать большие деньги.

Интрига в том, что, если у ВР после продажи своей доли в ТНК-ВР появилась возможность инвестировать в профильную производственную деятельность, то ААР попросту некуда девать эти 28 млрд долл США.

Особенно после того, как любезный по отношению к ВР, И.Шувалов в 2012 г мягко пояснил Financial Times, что Россия не возражает, если ААР инвестирует эти деньги за рубежом.

Напомним, что в марте 2013 г стало известно, что RWE планирует продать свое нефтегазовое подразделение RWE Dea с целью сокращения издержек.

RWE AG решили отказаться от участия в разведке и добыче нефти и природного газа.

Таким образом, RWE намерена изучить возможности продажи всех принадлежащих ей акций RWE Dea AG.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram