USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Нефть на НПЗ Star в Турции будет поставлять Азербайджан, затем возможны новые источники

Нефть на НПЗ Star в Турции изначально будет поставлять Азербайджан, затем возможны иные источники сырья. Об этом заявил президент Азербайджана И.Алиев в кулуарах Всемирного экономического форума.

Нефть на НПЗ Star в Турции будет поставлять Азербайджан, затем возможны новые источники

Нефть на НПЗ Star в Турции изначально будет поставлять Азербайджан, затем возможны иные источники сырья. Об этом заявил президент Азербайджана И.Алиев в кулуарах Всемирного экономического форума.

Церемония закладки НПЗ Star состоялась в октябре 2011 г.

На реализацию проекта нефтеперерабатывающего комплекса Star в Турции Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР) в 2014 г может выделить около 285 млн долл США.

«Мы экспортируем достаточно нефти в турецкие порты. Там достаточно азербайджанской нефти. Ну и зависит это от рынка: если будет другая нефть, будем использовать и другую нефть. Пока планируется азербайджанская нефть. Это хороший экономический проект для региона и бизнеса. Потребность Турции в нефтепродуктах растет», - сказал он.

Мощность переработки НПЗ Star составит 10 млн т/год нефти, и на НПЗ могут быть переработаны такие сорта нефти, как Azeri Light, Kirkuk и Urals.

Годовой объем производства на НПЗ составит 1,6 млн т нафты, 6 млн т дизельного топлива, и 2,4 млн т авиационного керосина, что позволит снизить зависимость нефтехимического комплекса Petkim, контрольный пакет (51%) которого SOCAR приобрела в мае 2008 г, от импорта этого вида нефтепродукта к нулю.

До 2015 г ГНКАР должен был довести инвестиции до 5 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram