USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.88

-0.33

Природный газ 1.766

-0.02

...

Оленеводы из рода Бобров продолжает верить в победу над ЛУКОЙЛом в ХМАО

Губернатор Ханты-Мансийского округа Н.Комарова пригласила оленеводов А.Айпина и С.Айпина на прием, чтобы обсудить их проблемы, вызванные вторжением на их традиционные земли нефтяных компаний.

Оленеводы из рода Бобров продолжает верить в победу над ЛУКОЙЛом в ХМАО

Губернатор Ханты-Мансийского округа Н.Комарова пригласила оленеводов из рода Бобров, хранителей Аганской Покровительницы, А.Айпина и С.Айпина на прием, чтобы обсудить их проблемы, вызванные вторжением на их традиционные земли нефтяных компаний.

«Я, честно, не ожидал приглашения, раньше наши проблемы на столь высоком уровне не обсуждались. Мы беседовали не менее часа, и губернатор обещала внимательно изучить вопрос и помочь найти решение. Очень надеюсь, что нефтяные компании, наконец, начнут считаться с мнением коренного населения» - сказал А.Айпин.

В 2011 г ЛУКОЙЛ получил лицензию на разработку Марталлеровского месторождения в Нижневартовском районе, почти половина которого находится на родовых угодьях хантов-оленеводов.

Прямо посреди пастбищ, которые ханты использовали веками, компания планировала построить дорогу и пробурить несколько скважин.

15 января 2014 г стало известно, что ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь не отказалось от дальнейшей разработки Марталлеровского лицензионного участка в ХМАО.

Айпины одни из немногих местных жителей, которые не сдались, а решили бороться за свои земли.

Напомним, что нанятый родом Бобров адвокат попросил увеличить стандартную компенсацию в 5 раз и предоставить гарантию того, что скважин в священных для них местах не будет.По словам хранителей Аганской Покровительницы, за разработку родовых угодий ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь ранее предложил компенсацию в 100 тыс рублей.

«Сейчас мы обсуждаем, как уменьшить вредное воздействие нефтепромыслов, сохранить нетронутыми пастбища наших оленей» - поведал А.Айпин.

ЛУКОЙЛ получил лицензию сроком на 25 лет и пока не намерен ее отзывать, но при планировании работ компании как минимум придется считаться с тем, что на участке живут люди, жизнь которых полностью зависит от чистоты лесов и рек.

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь удостоен звания «Лучшая промышленная компания РФ по работе с коренным населением» и более 6 раз подряд становилось победителем местного конкурса «Черное золото Югры» в номинации «За сотрудничество с коренным населением».

В ХМАО в зоне производственной деятельности ЛУКОЙЛа находятся 37 территорий традиционного природопользования народов ханты и манси, на которых проживают 176 семей численностью 773 человек.

В 2012 г общая сумма компенсационных расходов составила 106,2 млн рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram