USD 88.7045

-0.11

EUR 97.1594

+0.24

Brent

0

Природный газ

0

...

Глубина подходов к новому заводу СПГ в Приморье составит не менее 20 м

Глубина подходов к новому заводу по производству СПГ в Приморском крае составит не менее 20 м. По результатам исследований для строительства завода СПГ была выбрана наиболее оптимальная площадка - в районе мыса Ломоносов в Хасанском районе.

Глубина подходов к новому заводу СПГ в Приморье составит не менее 20 м

Глубина подходов к новому заводу по производству СПГ в Приморском крае составит не менее 20 м. По результатам исследований для строительства завода СПГ была выбрана наиболее оптимальная площадка - в районе мыса Ломоносов в Хасанском районе.

По словам директор департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Н.Ловыгина, при выборе площадки были учтены специфические требования, предъявляемые к подходу судов-газовозов к береговой инфраструктуре, ледовой обстановке, ветровой и волновой нагрузке, защищенности от цунами, наличию требуемых радиусов разворота и глубине не менее 20 м для подхода танкеров водоизмещения 150-200 тыс т.

21 февраля 2013 г правление Газпром одобрило обоснование инвестиций в проект строительства завода СПГ в районе г. Владивостока.

Обоснование инвестиций станет основой для разработки проектной документации.

Таким образом, проект Владивосток-СПГ перешел в инвестиционную стадию реализации.

Отметим, что не успели жители Хасанского района Приморья поддержать проект строительства завода по СПГ, как он уже был принят.

Проект предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из 3-х технологических линий мощностью 5 млн т/год СПГ каждая. Первая линия будет введена в 2018 г.

Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевыми рынками сбыта являются страны АТР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram