USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.25

+0.05

Природный газ 3.088

-0.02

...

Апелляция отклонила жалобу миноритария ТНК-ВР по спору об оферте от Роснефти

9 арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу миноритарного акционера ТНК-ВР Холдинг С.Давыдова на отказ в иске, в котором он просил обязать Роснефть направить публичную оферту о приобретении ценных бумаг.

Апелляция отклонила жалобу миноритария ТНК-ВР по спору об оферте от Роснефти

9 арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу миноритарного акционера ТНК-ВР Холдинг С.Давыдова на отказ в иске, в котором он просил обязать Роснефть направить публичную оферту о приобретении ценных бумаг.

Кроме того, апелляция рассмотрит 20 января аналогичную жалобу миноритария ТНК-ВР В.Цобенко.

Арбитраж Москвы в октябре 2013 г отклонил два иска миноритариев. Истцы считают, что Роснефть после приобретения РН Холдинга должна была направить оферту миноритариям на выкуп акций.

Ответчик на это заявил, что непосредственно акции РН Холдинга Роснефть не приобретала и поэтому обязанности направлять оферту у компании нет.

По закону обязанность направить оферту наступает, когда компания напрямую приобрела акции, а получение косвенного контроля не предусматривает обязанности по направлению оферты, отметил юрист НК.

Суд в решении поддержал позицию ответчика, отметив, что РН Холдинг являлось лишь одним из целого ряда юридических лиц, вошедших в группу Роснефть в результате приобретения бизнеса ТНК-ВР.

Таким образом, Роснефть осуществила приобретение нового бизнеса, а не акций РН Холдинг.

В октябре сообщалось, что Роснефть представила в Службу Банка России по финансовым рынкам предложение о выкупе акций у миноритариев РН Холдинга.

Оферта касается 1,918 млрд обыкновенных акций и 450 млн привилегированных акций компании.

Ранее Роснефть предварительно озвучивала цену в 67 рублей за 1 обыкновенную и 55 рублей за 1 привилегированную акцию.

Оферта касается 1,918701184 обыкновенных акций и 450 млн привилегированных акций компании.

Исходя из ранее озвученной цены, Роснефть могла потратить на выкуп обыкновенных акций 128,5 млрд рублей, привилегированных 24,75 млрд рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram