USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

А.Чубайс: Объем производства в сфере наноиндустрии России достиг 50 млрд руб

Объем производства в сфере наноиндустрии в РФ в 2013 г составил 50 млрд рублей, заявил глава Роснано А.Чубайс на встрече с премьер-министром РФ Д.Медведевым.

А.Чубайс: Объем производства в сфере наноиндустрии России достиг 50 млрд руб

Объем производства в сфере наноиндустрии в РФ в 2013 г составил 50 млрд рублей, заявил глава Роснано А.Чубайс на встрече с премьер-министром РФ Д.Медведевым.

«Объем производства наноиндустрии российской: в 2010 году она только появилась - был миллиард рублей, в 2011 г 11,3 млрд руб, в 2012 г 25 млрд, в 2013 г плановая цифра 50 млрд, официальные данные будут от Росстата, по нашим рабочим цифрам видно, что мы 50 млрд сделаем» - сказал А.Чубайс.

«Как смотримся с сопоставимыми государствами? Наша отрасль создается уже не первый год, и хотелось бы понять, где мы» - поинтересовался Д.Медведев.

А.Чубайс напомнил, что за рубежом не ведутся подсчеты объема производства наноиндустрии так, как это делается в России, где создана профильная корпорация.

Среди стран-мировых лидеров в этой сфере глава Чубайс назвал США, Японию, Южную Корею, Тайвань, Германию, Францию, Италию и Израиль.

По его словам , в 2012 г появился аналитический отчет одной из ведущих экспертных организаций в этой сфере, которая отметила существенный прогресс РФ в продвижении к лидерам в области наноиндустрии, но"при этом не внесла в число этой лидирующей группы Россию.

Он отметил, что с учетом вводов в строй новых заводов для производства нанопродукции, их общее число в прошедшем году выросло до 53.

В 2013 г, в частности, было открыто производство нанокерамики в Новосибирске, высокотехнологичной теплоизоляции в Калуге, совместное российско-французское производство электронно-компонентной базы на магнитно-резистивной основе.

По словам А.Чубайса, Роснано осуществляет инвестиции в создание новых производств совместно с частными российскими или иностранными инвесторами при соблюдении одного требования: на каждый рубль вложений от корпорации, как правило, приходится от полутора до двух рублей от инвесторов.

«Это ключевой принцип» - подчеркнул в свою очередь Д.Медведев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram