USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.29

+0.16

Природный газ 1.762

-0.01

2 мин
...

Татнефть в 2013 г поставила Казмунайгазу 21 цепной привод для ОРЭ скважин

Татнефть в 2013 г поставила в Казахстан 21 комплект цепных приводов для скважинных насосов.

Татнефть в 2013 г поставила Казмунайгазу 21 цепной привод для ОРЭ скважин

Татнефть в 2013 г поставила в Казахстан 21 комплект цепных приводов (ЦП) для штанговых глубинных насосов (ШГН).

Поставка оборудования была произведена в адрес Казмунайгаза, в тч 20 комплектов - для Озенмунайгаза, 1 - Эмбамунайгазу для внедрения технологии одновременно-раздельной эксплуатации скважин (ОРЭ).

ЦП для ШГН производит Бугульминский механический завод (БМЗ), входящим в состав Татнефти.

Ориентировочная стоимость поставки составит около 100 млн рублей.

Татнефть имеет большой опыт успешного использования технологии ОРЭ скважин.

ОРЭ применяется с целью повышения технико-экономической эффективности разработки за счет совмещения эксплуатационных объектов и осуществления при этом, посредством специального оборудования, контроля и регулирования процесса отбора запасов отдельно по каждому объекту.

Компания развивает технологии ОРЭ 2х и более пластов 1й скважиной, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений.

Еще в марте 2012 г Татнефть ввела в строй 1000ю установку ОРЭ.

Татнефть использует различные конструкции, среди которых 1-лифтовая конструкция ОРЭ для штанговых глубинных насосов (ШГН), 2-лифтовая ШГН-ШГН с раздельным подъемом добываемой продукции, конструкции ОРЭ ШГН-ЭЦН (с электроцентробежным насосом) с совместным и раздельным подъемами продукции.

ШГН на своих скважинах приводятся в движение с помощью длинноходовых безбалансирных цепных приводов (ЦП) и балансирных (станков -качалок).

Длинноходовые безбалансирные ЦП более энергоэкономичны и надежны, что приводит к экономии энергопотребления и сокращению подземного ремонта.

В 2005 г сравнительный анализ скважин проблемного фонда Татнефти, на которых балансирные станки-качалки были заменены на ЦП с длиной хода 3 м, показал следующие преимущества ПЦ60:

- количество ремонтов по причине образования водонефтяной эмульсии (ВНЭ) снизилось в 3,3 раза, по причине отказа штанг - в 2,3 раза;

- экономия электропотребления на 1 привод составила в среднем 15,8 тыс руб/год;

- снижение эксплуатационных затрат, связанных с ПРС, составило 126,8 тыс руб/год/1привод,

- количество ремонтов по всем (прочим) причинам сократилось в 1,7 раза, межремонтный период работы (МРП) скважин увеличился в среднем на 465 сут.

Применение цепных приводов более эффективно, в сравнении с балансирными приводами, на скважинах с трудноизвлекаемой нефтью (ТРИЗ), с высоковязкой нефтью, образованием ВНЭ, отложениями солей и парафинов на глубиннонасосном оборудовании (ГНО), работающем в режиме периодической откачки, скважин малого диаметра и с дополнительными эксплуатационными колоннами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram