USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.91

-0.08

Природный газ 1.757

0

...

Гидроагрегат №1 Богучанской ГЭС введен в работу после капитального ремонта

Гидроагрегат №1 Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию после первого капитального ремонта.

Гидроагрегат №1 Богучанской ГЭС введен в работу после капитального ремонта

Гидроагрегат №1 Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию после первого капитального ремонта.

Основной задачей работ продолжительностью 43 дня была оценка состояния гидротурбинной установки и генератора после года эксплуатации на пусковых напорах (185-188 м вместо проектных 208 м).

В период подготовки к капитальному ремонту был проведен комплекс замеров основных показателей работы гидроагрегата и вспомогательных систем: вибраций, температурного режима узлов и т.д. Во время ремонта проведен визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса.

Дефектов, препятствующих дальнейшей эксплуатации, не выявлено. Выполнена разборка, ревизия и регулировка основных узлов гидроагрегата, генераторного и турбинного подшипников, подпятника. Все узлы находятся в работоспособном состоянии.

Особое внимание было уделено шпилькам крепления крышки турбины.

Ультразвуковое исследование дефектов металла и существенного износа не выявило.

Проведены высоковольтные испытания и измерения сопротивления изоляции обмотки статора и ротора повышенным напряжением во время ремонта и после его завершения.

Параметры изоляции соответствуют допустимым значениям.

Произведена центровка ротора и ревизия вспомогательных систем гидроагрегата.

После окончания капитального ремонта на ГА №1 проведены повторные вибрационные испытания.

Эти испытания проводились во всех возможных режимах работы агрегата - начиная с режима холостого хода и до максимальной нагрузки при имеющемся напоре 54,5 м.

Следующий капитальный ремонт запланирован в первом квартале 2014 г на гидроагрегате №3.

Первые 3 агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января, агрегат №5 – 5 ноября, агрегат №6 – 6 декабря 2013 года после завершения программы испытаний.

Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 г.

Средняя суточная выработка станции в ноябре составляла 20,53 млн кВт*ч. С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ 4,787 млрд, за одиннадцать месяцев 2013 г – 4,36 7 млрд кВт*ч, в том числе в ноябре – 616 млн кВт*ч электроэнергии.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 г компаниями РусГидро и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram