USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Транснефть увеличивает затраты на строительство нефтепроводов

Стоимость строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе увеличится с 199,2 млрд до 211,2 млрд руб, а Куюмба-Тайшет с 114,4 млрд до 134,8 млрд руб.

Транснефть увеличивает затраты на строительство нефтепроводов

Стоимость строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе увеличится с 199,2 млрд до 211,2 млрд руб, а Куюмба-Тайшет с 114,4 млрд до 134,8 млрд руб.

Советник президента Транснефти И.Демин пояснил, что рост затрат компании по этим проектам связан с отказом ФСК ЕЭС от строительства объектов внешнего электроснабжения, предусмотренных генеральным соглашением от 10 февраля 2011 года.

ФСК объясняет свою позицию отсутствием финансовых средств в связи с ограничением роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии, добавил он.

По его словам, таким образом, всю работу по электроснабжению Транснефть будет проводить самостоятельно.

Магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе является составной частью единой трубопроводной системы Заполярье-Пурпе-Самотлор.

Проект позволит вовлечь в систему сырье новых крупнейших месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края и в дальнейшем обеспечить поставки на нефтеперерабатывающие заводы РФ, а также на внешние рынки, в том числе по системе Восточная Сибирь — Тихий океан в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мощность нефтепровода протяженностью 488 км составит 45 млн т/год.

Транснефть планирует завершить реализацию первого этапа строительства нефтепровода Заполярье — Пурпе ранее намеченного срока в конце 2013 г.

Завершение всего проекта намечено на конец 2015 г.

Нефть в Заполярье-Пурпе будут сдавать Роснефть, Газпром нефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, СеверЭнергия.

Транснефть на прошлой неделе приступила к строительству нефтепровода Куюмба-Тайшет мощностью 15 млн т/год нефти.

Ввод нефтепровода планируется в конце 2016 г.

Трасса нефтепровода пройдет по территории Эвенкийского, Богучанского и Нижнеингашского районов Красноярского края и Тайшетского района Иркутской области, протяженность маршрута около 700 км.

Основной целью проекта является обеспечение приема в систему магистральных нефтепроводов Транснефти малосернистой нефти новых месторождений Красноярского края.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram