USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.758

-0.05

...

В Украине назначен новый глава Госслужбы геологии и недр – 37-летний Р. Сторожев

Президент В. Янукович  20 декабря 2013 г назначил нового председателя Государственной службы геологии и недр Украины. Эта должность была вакантной еще с 19 сентября 2013 г.

В Украине назначен новый глава Госслужбы геологии и недр – 37-летний Р. Сторожев

Президент В. Янукович 20 декабря 2013 г назначил нового председателя Государственной службы геологии и недр Украины. Эта должность была вакантной еще с 19 сентября 2013 г.

Ее занял Р. Сторожев, который возглавляет ассоциацию Газовые трейдеры Украины, а с мая 2013 года был заместителем председателя правления НАК Надра України, которая находится в управлении Госгеонедра.

Госгеонедра — центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через министра экологии и природных ресурсов. Ведомство обеспечивает реализацию госполитики в сфере геологического изучения и использования недр.

«Госслужба выдает разрешения недропользования на любые полезные ископаемые. Именно от нее зависит, кому будут выданы разрешения», – пояснил значение этого госоргана один из участников рынка, попросивший сохранить анонимность.

«Госгеонедра также контролирует выполнение программы работ по разработке недр. Если у компании выявлены нарушения, то ведомство может и отобрать разрешение», – добавил он.

Среди полномочий нового председателя Госгеонедра — и право руководить созданной еще в 2000 г Надра України.

НАК владеет долями в компаниях, которые включены в соглашения о распределении продукции, подписанные украинским правительством с международными компаниями по добыче углеводородов.

В частности, Надра України владеет 80 % в обществе с ограниченной ответственностью Води України, которому, в свою очередь, принадлежит 35 % в проекте разработки углеводородных площадок Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря, в котором также участвуют итальянская Eni и французская Electricite de France (EDF).

Также Надра України владеет долей в Надра Олеська, которое наряду с Chevron является инвестором проекта добычи сланцевого газа на Олесской площадке во Львовской и Ивано-Франковской областях.

Надрам України принадлежит и доля в Надра Юзівська, которое вместе с Shell будет разрабатывать Юзовское месторождение углеводородов в Донецкой и Харьковской областях. Кроме того, у НАК есть доли в более чем десяти других компаний.

В конце октября 2013 г Кабмин одобрил новую редакцию Кодекса о недрах.

Ожидалось, что обновленный документ в течение двух недель будет подан в парламент, однако пока соответствующий законопроект не зарегистрирован в Раде.

Представители компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, пояснили Капиталу, что с принятием этой версии кодекса влияние Госгеонедра возрастет.

В частности, сейчас разрешения на разведку недр не могут продаваться или передаваться от одной компании к другой — это возможно только путем аннулирования разрешения и его повторной выдачи.

«Изменения в кодекс предусматривают, что компании смогут переоформлять свои разрешения на договоры о пользовании недрами и только потом продавать и переуступать их другим предприятиям, — сказал один из участников рынка. — Однако для этого будет необходимо согласие Госгеонедра».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram