USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.05

-0.79

Природный газ 1.918

-0.01

...

В. Путин вступился за нефтяников и посоветовал РЖД умерить аппетиты

«Вы таким образом можете на нефтянку переложить вообще всю нагрузку всей экономики», – пожурил железнодорожников В. Путин.

В. Путин вступился за нефтяников и посоветовал РЖД умерить аппетиты

«Вы таким образом можете на нефтянку переложить вообще всю нагрузку всей экономики», – пожурил железнодорожников В. Путин.

Изначально предполагалось, что тарифы Транснефти будут проиндексированы, а тарифы РЖД - заморожены.

Президент России В.Путин в ходе заседания Госсовета 23 декабря 2013 г поднял вопрос о тарифной нагрузке на нефтяную отрасль при транспортировке по железным дорогам, передав министру экономического развития А. Улюкаеву и вице-премьеру А. Дворковичу просьбу нефтяных компаний принимать взвешенные и понятные решения в области тарифообразования.

Напомним, именно такую реакцию В. Путина прогнозировали аналитики, сразу же после заявления РЖД 18 декабря 2013 г о повышение тарифов на нефтеперевозки по РЖД.

Практика показывает, что наиболее действенное решение в таких случаях для нефтяных компаний - задействовать административный ресурс, который у российских нефтяных мэйджоров традиционно силён.

«Вы таким образом можете на нефтянку переложить вообще всю нагрузку всей экономики. Второе - как только на нефтянку повышается тариф у РЖД, она работает как печка, как сами нефтяники говорят: сразу другие составляющие их расходов производственных будут повышаться по очень многим показателям» - сказал В.Путин.

На это А. Улюкаев возразил, что РЖД имеет право скорректировать тарифы как в сторону повышения, так и в сторону понижения для отдельных направлений и категорий грузов.

Позицию Минэкономразвития А. Улюкаем объясняет тем, что если РЖД пойдёт на то, чтобы повысить тариф для этой категории грузов, она обязана будет одновременно принять меры по снижению тарифов для других категорий грузов, забывая однако о том, что именно перевозка нефти и нефтепродуктов составляют львиную долю прибыли РЖД.

«Мы чего, за счёт нефтянки всю остальную экономику будем держать? На одну отрасль всё перегрузим туда?» - спросил В.Путин.

На это вопрос ответ держал А. Дворкович. Вице-премьер по ТЭК объяснил, что предложение повысить тарифы для нефтяных грузов при перевозке по железной дороге находится в процессе обсуждения, и подчеркнул, что никаких решений ещё не принято.

Кроме того, по словам А. Дворковича, изначально предполагалось, что тарифы Транснефти будут проиндексированы, а тарифы РЖД - заморожены.

Соответственно все расчёты основывались исходя из этого, сказал он.

Однако, позже было принято решение заморозить и тарифы Транснефти, что оставляло нефтяников в существенном плюсе, поэтому у РЖД возникла разумная идея проиндексировать тарифы.

Тем не менее, А. Дворкович особо подчеркнул, что решения не приняты.

«Компании все считают свою экономику, планируют свое будущее на ближайший год как минимум, и на последующие годы. Я к чему вас призываю? К тому, чтобы своевременно такие вещи считать» - резюмировал В.Путин, добавив, что пересчёты и изменения решений подают негативный сигнал для экономики, сбивают с рабочего ритма.

«Чтобы было понятно, это не Роснефть жалуется. Это все нефтяные компании. Я с ними недавно встречался, практически все. И они, конечно, замерли в ожидании»- сказал В.Путин.

Он отметил, что решения должны быть понятными для компаний и приниматься своевременно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram