USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Власти Ливии пригрозили применить силу для снятия блокады с нефтяных терминалов

Ливийские власти 21 декабря заявили о возможности применить силу для снятия блокады с нефтяных терминалов, контроль над которыми удерживают местные племена на востоке страны.

Власти Ливии пригрозили применить силу для снятия блокады с нефтяных терминалов

Ливийские власти 21 декабря заявили о возможности применить силу для снятия блокады с нефтяных терминалов, контроль над которыми удерживают местные племена на востоке страны.

«Правительство прилагает усилия для ведения диалога с теми, кто блокирует нефтяные терминалы. Вместе с тем, чтобы положить конец сложившейся ситуации, рассматриваются все варианты, в том числе военный» - сказал министр нефти А.Арусси.

Ранее премьер-министр А.Зейдан уже выступал с подобными жесткими заявлениями, однако к до реализации конкретных силовых акций дело так и не дошло.

Как отметил А.Арусси, из-за действий вооруженных отрядов, препятствующих нормальной работе нефтяной отрасли Ливии, добыча нефти за минувшие месяцы заметно снизилась с 1,5 млн до 250 тыс барр/сутки.

Блокада, по его сведениям, уже стоила ливийской казне с июля около 9 млрд долл США.

Вооруженные ополченцы из племен восточной Ливии контролируют важнейшие нефтяные объекты страны, в том числе порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зуэйтина.

Они требуют расширения политических прав для восточной области Киренаика, увеличения доли прибыли от продажи нефти для восточных районов, а также проведения расследований в отношении коррупционеров.

На минувшей неделе глава политического бюро самопровозглашенной автономии Киренаика Ибрагим аль-Джатран заявил, что блокада нефтяных портов на востоке Ливии продолжится.

«Мы не откроем порты» - отметил он, добавив, что переговоры с правительством в Триполи, по итогам которых ожидалось возобновление работы нефтяных объектов, провалились.

Как заявил в конце ноября А.Зейдан, в результате блокады Ливия столкнулась с экономическим кризисом, в частности, доходы казны от экспорта энергоресурсов упали на 80%.

Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96% доходов государства.

До войны 2011 г в Ливии, которая является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), добывалось 1,6 млн барр ежедневно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram