USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Проект МГП Южный поток в Болгарии реализуется с соблюдением законов ЕС

Болгария полностью соблюдает требования законодательства ЕС при реализации проекта МГП Южный поток. Об этом заявил министр экономики и энергетики республики Д.Стойнев.

Проект МГП Южный поток в Болгарии реализуется с соблюдением законов ЕС

Болгария полностью соблюдает требования законодательства ЕС при реализации проекта МГП Южный поток. Об этом заявил министр экономики и энергетики республики Д.Стойнев.

«Нашими действиями мы ясно показали, что защищаем не только болгарские, но и европейские интересы. МГП Южный поток« полностью отвечает требованиям болгарского законодательства, которое полностью гармонизировано с европейским», - сказал он.

По его словам, после длительных переговоров между Болгарским энергетическим холдингом и Газпромом была достигнута договоренность предоставить доступ к будущему газопроводу третьей стороне.

«Болгария - государство-член ЕС, которое соблюдает европейское законодательство. На мой взгляд, как уже было отмечено в позиции правительства, Еврокомиссия также должна вести ведущую роль с переговорном процессе между странами-членами ЕС и Рссией», - отметил политик.

«Мы должны гарантировать поставку природного газа, и на данный момент единственную путь сделать это - построить Южный поток», - отметил Д.СтойневСтойнев

Для любопытных отметим, что с точки зрения международного права межправсоглашения со странами ЕС (Словения, Болгария и ряд других стран, через территорию которых пройдет МГП Южный поток) являются актом международного права, а в международном праве и вообще в праве в целом действует принцип преимущества международного права над национальным законодательством.

Напомним, что строительство болгарского участка Южного потока стартовало 31 октября 2013 г.

На территории Болгарии будет построен участок газопровода длиной 540 км и 3 компрессорные станции Варна, Лозен и Расово.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram