USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.7

-0.27

Природный газ 1.801

-0.06

...

WWF планирует проверить безопасность сланцевой добычи на Салымском месторождении

WWF запросил у Газпром нефти техническую документацию, касающуюся освоения Салымского месторождения сланцевой нефти в ХМАО.

WWF планирует проверить безопасность сланцевой добычи на Салымском месторождении

WWF запросил у Газпром нефти техническую документацию, касающуюся освоения Салымского месторождения сланцевой нефти в ХМАО.

Верхне-Салымское месторождение, разрабатывается сейчас Газпром нефтью в партнерстве с Shell и считается геологами Газпром нефти самым перспективным и многообещающем участком наБаженовской свите в Западной Сибири.

Газпром нефть и оператор сланцевого проекта - СП Salym Petroleum пока не получали запрос WWF.

По словам руководителя программы по экологической политике топливно-энергетического комплекса WWF А.Книжникова, в процессе применения технологии фрекинга при добыче сланцевых углеводородов давление на грунт увеличивается в 4 раза по сравнению с показателем традиционного извлечения, что приводит к увеличению объема выбросов парниковых газов в атмосферу.

Также, по его словам, смесь, которая закачивается в процессе осуществления фрекинга содержит вещества, которые могут нести опасность для почв и подземных вод.

Активист напомнил, что, к примеру, сланцевая добыча запрещена во Франции, а реализация проектов добычи нетрадиционных углеводородов в Польше и на Украине несет опасность для ряда территорий России, в том числе Ростовской и Белгородской областей.

В Газпром нефти проинформировали, что разработка участков проводится в соответствии с требованиями законодательства.

Добавим, что в 2013-2015 гг на Салымской группе нефтяных месторождений Западной Сибири Salym Petroleum Development N.V будет реализовать пилотный проект по использованию новой технологии, позволяющей повысить коэффициент извлечения нефти, - химического заводнения по технологии АСП.

14 февраля 2011 г Газпром нефть после получения 100 % контроля над Sibir Energy, автоматически стала партнёром Shell в компании Salym Petroleum Development (SPD).

Первые тонны нефти были получены на Западном Салыме в середине декабря 2004 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram