USD 88.1648

+0.29

EUR 96.1475

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть получила участки в Охотском море

Российская компания выиграла аукцион на право пользования Восточно-Прибрежным участком недр федерального значения в Набильском заливе Охотского моря.  Результаты аукциона подтверждает документ, опубликованный на сайте кабмина 01.12.2013.

Роснефть получила участки в Охотском море

Российская компания выиграла аукцион на право пользования Восточно-Прибрежным участком недр федерального значения в Набильском заливе Охотского моря на территории северо-восточного шельфа острова Сахалин и Амур-Лиманским участком недр федерального значения в Амурском лимане Охотского моря на территории северо-западного шельфа острова Сахалин.

Результаты аукциона подтверждают распоряжения правительства от 28 ноября 2013 г , опубликованный на сайте кабмина 01.12.2013.

Аукцион проводился Роснедрами.

Роснефть предложила наибольший разовый платеж, что в соответствии с законом является основным критерием для выявления победителя.

Необходимая сумма разового платежа для Восточно-Прибрежного участка недр составила 46,75 млн руб (стартовый платеж 42.5 млн руб), для Амур-Лиманского участка - 2,75 млн руб (стартовый платеж 2.5 млн руб).

Роснефть планирует заняться геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья в Набильском заливе и Амурском лимане.

Помимо собственно Роснефти на участок претендовала ее дочка РН-Сахалинморнефтегаз.

Если бы не претендовала, то аукцион , в отсутствии других претендентов , мог быть признан не состоявшимся .

Аукцион бы роведен в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 25 июня 2013 г. N 1068-р О проведении аукциона на право пользования Восточно-Прибрежным участком недр федерального значения, расположенным в Набильском заливе Охотского моря, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии

Прогнозные ресурсы в пределах Восточно-Прибрежного участка недр, площадью 56,4 км2 на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья РФ по состоянию на 1 января 2002 г. составляют по категории Д1л -по нефти - 48,6 млн тонн (геологические ресурсы), 12,7 млн тонн (извлекаемые ресурсы); по газу - 7 млрд м3.

Плотность сети профилей в пределах структуры - 2 пог км/км2. В пределах Восточно-Прибрежного участка недр пробуренных скважин нет. Перспективным является разрез дагинских отложений с глубин 400 м с понижением постепенно на юг до глубин 1000 м .

Если месторождение на участке будет открыто, то его обустройство и ввод в 1-ю стадию разработки должен быть осуществлен недропользователем не позднее 12 лет со дня открытия.

Проект поисково-оценочных работ на участке недр Роснефть обязана предоставить в течение 1 года со дня государственной регистрации лицензии на пользование участком недр, в течение 5 лет со дня государственной регистрации лицензии проект должен быть выполнен, при этом необходимо закончить строительство не менее 2 поисково-оценочных скважин (не менее 1 скважины ежегодно, начиная с 4-го года действия лицензии), не позднее 5 лет со дня государственной регистрации лицензии в установленном порядке предоставить геологический отчет о результатах проведенных поисково-оценочных работ.

Прогнозные ресурсы углеводородов в пределах Амур-Лиманского участка недр на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья РФ по состоянию на 1 января 2009 г по категории Д1 составляют: нефть - 8,0 млн тонн (геологические ресурсы), 2,4 млн т (извлекаемые ресурсы), газ - 11,9 млрд м3.

Изученность сейсморазведкой в пределах Амур-Лиманского участка недр составляет около 0,3 пог км/ км2.

Глубокое бурение на самом участке недр не проводилось.

Параметрические, поисковые и разведочные скважины пробурены на окружающих участок с северо-востока, востока и юго-востока поднятиях: Лангрыйском, Музьминском, Пыркинском и Энгизпальском.

Глубина предполагаемого нефтегазоносного горизонта (отложения мачигарской свиты - нижний миоцен) в пределах участка недр 1 - 4 км, в пределах предполагаемых ловушек – от 1- 2,8 км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram