USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.06

+0.3

Природный газ 3.003

-0.05

...

Транснефть все еще хочет увеличить тариф на прокачку нефти по МНП ВСТО

В условиях замораживания тарифов на услуги госмонополий глава Транснефти Н.Токарев ищет способы профинансировать расширение МНП ВСТО за счет других источников.

Транснефть все еще хочет увеличить тариф на прокачку нефти по МНП ВСТО

В условиях замораживания тарифов на услуги государственных монополий глава Транснефти Н.Токарев ищет способы профинансировать расширение МНП ВСТО за счет других источников.

Ранее он сообщал о о возможности привлечения к проекту средств ФНБ.

Также он обратился к А.Дворковичу у с просьбой все-таки рассмотреть возможность увеличения тарифа на прокачку экспортной нефти по системе ВСТО.

Транснефть просит установить инвестиционную надбавку в 16,6% в экспортном тарифе на нефть, поставляемую в порт Козьмино и КНР с ежегодной индексацией не выше инфляции.

Получается,что до 2023 г бюджет может дополнительно получить около 5,3 млрд долл США.

Инвестиционная надбавка позволит расширить ВСТО с нынешних 37 млн до 80 млн т в год, что нужно самим нефтяникам.

Транспортируя нефть через ВСТО, если считать относительно Европы, то компании получают дополнительно 35-40 долл США/т нефти.

Напомним, что ФСТ РФ решило, что не будет рассматривать предложение Транснефти о повышении тарифа на экспорт нефти по МНП ВСТО в связи с принятым ранее правительством решением о заморозке в 2014 г тарифов на услуги естественных монополий.

Пправительство решило заморозить тарифы на некоторые услуги естественных монополий.

В частности, принято решение заморозить в 2014 г цены на газ и услуги электросетей для промпотребителей, а также на грузовые перевозки.

Для населения решено проиндексировать тарифы в 2014-2016 гг по формуле инфляция минус - на инфляцию предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram