USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.29

-0.24

Природный газ 1.559

-0.04

...

Chevron подала в суд на протестующих против добычи сланцевого газа в Польше

Chevron подала административный иск против протестующих в Польше, которые не позволили компании добраться до места, где запланирована разведка сланцевого газа.

Chevron подала в суд на протестующих против добычи сланцевого газа в Польше

Chevron подала административный иск против протестующих в Польше, которые не позволили компании добраться до места, где запланирована разведка сланцевого газа.

Местные люди заняли площадку вблизи села Журавлув, на 260 км юго-восточнее Варшавы, когда подрядчики начали пытаться возвести забор .

Chevron заявила, что подала иск на основании того, что протестующие нарушали законное право компании иметь доступ к месту, которое находится на одной из четырех лицензионных участков на разведку сланцевого газа, которые есть у компании в Польше.

«Хотя мы уважаем право граждан выражать свою позицию , но это должно делаться в рамках закона. Мы считаем , что мысли , высказанные небольшой группой людей, не отражают взгляды большинства жителей" местности» - заявили в Chevron.

Протестующие заявили, что Chevron не провел надлежащих консультаций с местными жителями, и бурение повредит окружающей среде.

Отметим, что в Польше в настоящее время есть силы, представляющие лобби по добыче сланцевого газа и силы, выступающие против этого.

Причём их силы приблизительно равны.

Именно Польша первой начала добычу сланцевого газа в Евросоюзе ( в августе 2013 г).

Однако, в тоже время Польская государственная нефтяная компания Lotos с мая 2013 г вышла из проектов по разведке сланцевого газа на территории Польши.

Напомним, сервисная компания Halliburton, которая работает в Польше, объявила 14 июля 2011, что она заключила контракт с Chevron на оказание комплексных услуг на месторождении природного сланцевого газа в Польше.

20 июля 2011 г в эфире польского радио Р.Сикорский заявил, что в случае, если Польша и другие европейские государства окажутся в состоянии обеспечивать себя собственным сланцевым газом, можно будет поставить под сомнение необходимость импорта из России.

Отметим, что постепенно эйфория сланцевой революции проходит в Европе.

Многим европейцам приходит осознание, что технологии применяемые при добыче сланцевого газа далеко не безопасны для окружающей среды, более того в условиях густонаселённой и небольшой Европы чрезвычайно опасны.

Не случайно 11 октября 2013 г Конституционный совет Франции подтвердил свой запрет на добычу и разведку сланцевого газа в стране.

Отметим, что Франция первой из мировых держав официально запретила добычу сланцевого газа на своей территории.

Вслед за ней такое решение было принято Болгарией и еще несколькими государствами.

Германия также близка к принятию запрета на гидроразрыв пласта - главную технологию добычи сланцевого газа.

Любопытно, что наибольший интерес к добыче сланцевого газа в странах бывшего соцлагеря проявляет американский Chevron: и в Украине, и в Румынии, и в Польше - разведку сланцевого газа ведёт именно он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram