USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

11 ноября 2013 г опять прекращен экспорт газа из Ливии в Италию. Однако береберы

Повстанцы вынудили сотрудников комплекса по добыче газа на западе страны прекратить поставки газа в Италию.

11 ноября 2013 г опять прекращен экспорт газа из Ливии в Италию. Однако береберы

Повстанцы вынудили сотрудников комплекса по добыче газа на западе страны прекратить поставки газа в Италию.

7 ноября 2013 г стало известно, что берберы, составляющие 1/10 часть населения Ливии, захватили газовый терминал Меллита в 100 км к западу от Триполи.

Газовый терминал Mellitah управляется СП Mellitah Oil & Gas B.V - совместным предприятием Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) и Eni.

Терминал находится вблизи берберского г Зувара.

По МГП перекачивается 17 млн м3/сутки газа.

Боевики потребовали закрыть комплекс и опять прекратить экспорт газа в Италию.

Еще в конце октября 2013 г П.Скарони, подтвердив наличие противоречий с берберскими племенами, тем не менее оптимистично заявлял, что экспорт нефти и газа будет продолжен.

Переговоры не увенчались успехом, и 11 ноября 2013 г экспорт был приостановлен.

Это уже случалось в марте 2013 г.

По сообщению ополченцев, приостановка экспорта газа связана с тем, что правительство страны не выполнило требования протестующих, которые добиваются увеличения представителей берберских племен в парламентском комитете, составляющем новую конституцию страны.

Для любопытных добавим, что берберы - это коренное население Северной Африки. Они живут в Алжире, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигере и Тунисе.

Eni производила в Ливии около 270 тыс бнэ /сутки до арабской революции 2011 г.

В конце 2012 г П.Скароне уверенно заявлял, что в рамках 10-летней стратегии развития компании, Eni вложит около 8 млрд долл США в нефтяной сектор Ливии.

Ныне оптимизма в прогнозах существенно поубавилось.

СП Mellitah Oil & Gas B.V - крупнейшая нефтяная компания в Ливии, производящая до революции 600 тыс бнэ/сутки сырой нефти, природного газа , газового конденсата : пропана, бутана и нафта, а также серу.
Под управлением СП находятся несколько материковых месторождений в Ливии, а также 3-х морских платформ с плавучим резервуаром.

Сеть береговых трубопроводов различного размера имеет протяженность тысячи километров.

СП Mellitah Oil & Gas B.V экспортирует часть подготовленного природного газа из промышленного комплекса Mellitah по МГП Greenstream, протяженностью 516 км, диаметром 32 дюйма, который пролегает по дну Средиземного моря и связывает комплекс в Mellitah с итальянским островом Сицилия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram