USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Заседание КабМина Туркменистана. 8 ноября 2013 г. Итоги 10 месяцев

8 ноября 2013 г  Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены результаты работы в отраслях национальной экономики за 10 месяцев 2013 г, а также ряд приоритетных вопросов государственной жизни и проекты некоторых документов.

Заседание КабМина Туркменистана. 8 ноября 2013 г. Итоги 10 месяцев

8 ноября 2013 г Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены результаты работы в отраслях национальной экономики за 10 месяцев 2013 г, а также ряд приоритетных вопросов государственной жизни и проекты некоторых документов.

Зампредседателя КабМина А.Гочыев сообщил, что макроэкономические показатели за январь-октябрь 2013 г свидетельствуют о поступательном развитии всех отраслей национальной экономики.

За отчетный период отмечается устойчивый рост объема внутренней валовой продукции, который составил 110 %.

По сравнению с соответствующим периодом 2012 г рост объема произведенной продукции составил 113,2 %.

Объем розничного товарооборота за 10 месяцев 2013 г по сравнению с аналогичным периодом 2012 г вырос на 19,8 %.

Объем освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования за 10 месяцев 2013 г по сравнению с аналогичным периодом 2012 г вырос на 7,2 %.

Соотношение данного макроэкономического индикатора к ВВП составило 45,6 %.

Зампредседателя КабМина Б.Ходжамухаммедов отчитался о проделанной за 10 мес 2013 г работе в рамках реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г».
За отчетный период план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на 105,4 %, природного и попутного газа - на 106,7 %.

Темп роста экспорта газа составил 103,4 процента.

Возросли объемы нефтепереработки и производства нефтепродуктов, в том числе бензинов, дизельного топлива, полипропилена, сжиженного газа.
Рост объемов буровых работ в сравнении с аналогичным периодом 2012 г составил 135,4 %.

На крупнейших месторождениях страны продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов, в рамках которых осуществляется строительство новых производственных объектов.

Г. Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан обладает богатейшими углеводородными ресурсами и успешно реализует свою энергетическую стратегию, обеспечивая комплексную модернизацию и техническое перевооружение предприятий ТЭК, укрепление сырьевой базы отрасли, создание многовариантной системы поставок энергоносителей на мировые рынки.

Лидер нации отметил целесообразность дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества с ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями, широкого привлечения иностранных инвестиций, продвижению международных инициатив Туркменистана в области обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Г.Бердымухамедов поручил Б.Ходжамухаммедову подготовить предложения по созданию хозрасчетного предприятия по освоению и развитию нефтегазовых месторождений и ускориться по строительству газохимического комплекса и освоению крупных нефтегазовых месторождений страны.

Г.Бердымухамедов поручил Зампредседателя КабМина Б.Италмазову вместе с другими вице-премьерами подготовить программу работ, необходимых для создания совместных предприятий при участии иностранных компаний.

Лидер нации поручил зампредам КабМина заняться перестройкой работы курируемых министерств и отраслевых ведомств, подготовкой высококвалифицированных специалистов, в том числе молодых руководителей, обладающих современными знаниями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram