USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Черноморнефтегаз завершил прокладку 6,5 км подводного трубопровода

Черноморнефтегаз изготовило и уложило в проектное положение на дно моря 6,5 км подводного трубопровода, который соединил добычные платформы блок-кондуктора БК-2 и БК-3 Одесского газового месторождения, находящегося в 155 км от крымского побережья.

Черноморнефтегаз завершил прокладку 6,5 км подводного трубопровода

Черноморнефтегаз изготовило и уложило в проектное положение на дно моря 6,5 км подводного трубопровода, который соединил добычные платформы блок-кондуктора БК-2 и БК-3 Одесского газового месторождения, находящегося в 155 км от крымского побережья.

Изготовление трубопровода производилось последовательной сваркой двухтрубных, 4 трубных секций в плети, каждая из которых была испытана перед спуском на воду.

Затем проводились работы по стыковке плетей при помощи сварки гарантийного стыка и укладка трубопровода.

Испытания на прочность и герметичность уложенного трубопровода, а также очистка полости после испытаний состоится после установки самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) на добывающей платформе БК-3.

Черноморнефтегаз ведет обустройство Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием современной техники: высокотехнологичных буровых установок Петр Годованец и Незалежність.

Из предусмотренных проектом 4 блок-кондукторов, построены и установлены 3.

На базе бурения компании в бухте Ярылгач в завершающей стадии процесс изготовления металлоконструкций БК-4 для Безымянного месторождения.

В 2013 г также запланированы работы по реконструкции блок-кондуктора в центральную технологическую платформу ЦТП-1 с установкой жилого и дополнительного блоков.

В перспективе у предприятия - монтаж блок-кондуктора на Безымянном газовом месторождении и укладка подводного трубопровода, протяженностью 14,3 км, от него до БК-1 Одесского месторождения, а также бурение и подключение эксплуатационных скважин.

Освоение крупнейшего из открытых Черноморнефтегазом месторождений в Черном море является основой для выполнения компанией программы по трехкратному увеличению добычи с 1,05 млрд м3 в 2011 г до 3 млрд в 2015 г.

Одесское и Безымянное месторождения газа, которые были разведаны еще в 1980 г обладают запасами в 23 млрд м3 газа.

Планируется, что в ближайшее время ежегодная добыча с Одесского и Безымянного месторождений составит более 1 млрд м3.

Напомним, что пуск промышленного газа с данного промысла состоялся в сентябре 2012 г.

Первый морской газопровод длиной 62 км Черноморнефтегаз построил в 1983 г.

Это была первая нитка магистрали на Голицынское газоконденсатное месторождение.

Самый протяженный газопровод от БК-1 Одесского месторождения до МСП-4 Голицынского месторождения длиной 83 км компания проложила в 2012 г.

Всего Обществом эксплуатируется около 1300 км внутрипромысловых и магистральных газопроводов, из них 370 км расположены в море.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram