USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 90.76

+1.23

Природный газ 1.778

-0.07

...

ERIELL пробурила скважину в ачимовских отложениях Уренгойского ГКМ с длиной горизонтального участка в 1 км

ERIELL при комплексной технологической поддержке компании Шлюмберже в рекордно короткие сроки успешно выполнила строительство горизонтальной скважины глубиной 5200 м по договору с Артикгаз на ачимовские отложения Уренгойского ГКМ.

ERIELL пробурила скважину в ачимовских отложениях Уренгойского ГКМ с длиной горизонтального участка в 1 км

ERIELL при комплексной технологической поддержке Шлюмберже (Schlumberger) в рекордно короткие сроки успешно выполнила строительство горизонтальной скважины глубиной 5200 м по договору с Артикгаз на ачимовские отложения Уренгойского ГКМ.

Горизонтальный ствол протяжённостью 1000 м вскрывает одновременно 3 продуктивных объекта.

Ранее строительство подобных скважин отличалось высокой аварийностью из-за сложной горно-геологической обстановки в ачимовской толще, связанной с АВПД (аномально-высокое пластовое (поровое) давление - давление флюида в поровом пространстве горной породы), относительно высокими значениями градиентов обрушения и низкими ГРП.

«Впервые в данном регионе успешно и без осложнений пробурена скважина с горизонтальным окончанием длиной около 1 км в ачимовских отложениях. Это стало возможным благодаря слаженной совместной работе специалистов Инженерного ПетроТехнического Центра (ИПТЦ) Шлюмберже и Группы ERIELL, в ходе которой были достигнуты показатели эффективности, ранее недостижимые в данном регионе. Необходимо также отметить, что потенциал таких скважин по добыче в 2-3 раза больше, чем у стандартных S-образных скважин» - доволен исполнительный директор Группы ERIELL В.Докунихин.

Специалистами 2-х компаний был разработан комплекс инженерно-технических решений, направленных на обеспечение безаварийности проводки скважины.

В ходе бурения были использованы передовые технологии Шлюмберже, включающие геомеханическое моделирование в реальном времени, растворы на углеводородной основе, КНБК с роторными-управляемыми системами, долотами PDC и расширенным комплексом ГИС во время бурения.

Себестоимость добычи ачимовского газа в разы превышает себестоимость газа сеноманских залежей, запасы которого близятся к истощению, поэтому подобные скважины позволят продлить жизнь месторождения и улучшить технико-экономическую эффективность проекта.

Комплексный подход при бурении скважин в сложных условиях доказал свою эффективность как в России, так и в мире в целом.

Группа ERIELL основана в 1999 г в Чехии.

Компания предоставляет услуги строительства и капитального ремонта скважин ведущим компаниям нефтегазовой отрасли в РФ, Центральной и Южной Азии, Северной Африке, Европе и Латинской Америке.

Ныне одним из ключевых акционеров Группы ERIELL является Газпромбанк.

В сентябре 2013 г стало известно, что Eriell будет являться буровым подрядчиком на кубинском месторождении Бока де Харуко, где Зарубежнефть реализует проект по повышению нефтеотдачи.

В апреле 2013 г Gazprom International обсудил с Eriell вопросы оптимизации бурения в Бангладеш.

Арктическая газовая компания (Арктикгаз) – это детище М.Ходорковского, который еще в 2002 г провел консолидацию акций Арктикгаза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram