USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

В Татарстане подготовлен проект программы по сланцевой нефти

В начале ноября 2013 г сланцевая программа, разработанная учёными Татарстана, была направлена на рассмотрение в аппарат президента и правительства Республики Татарстан.

В Татарстане подготовлен проект программы по сланцевой нефти

В начале ноября 2013 г сланцевая программа, разработанная учёными Татарстана, была направлена на рассмотрение в аппарат президента и правительства Республики Татарстан.

Программу разрабатывали академия наук РТ и КФУ, участвовала и ТатНИПИнефть.

Все научные исследования должны делать подразделения Академия наук РТ, КФУ, ТатНИПИнефть, а полевые работы – Татнефть.

По словам консультанта президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, академика Р. Муслимова, разработанная программа состоит из 3-х частей: оценки перспектив нефтегазоносности, оценки технологических возможностей добычи и оценка экономики добычи и ресурсов.

Р. Муслимов сразу же отмечает, что вероятнее всего программа не будет принята в 2013 г.

На реализацию программы мы заложили минимальные средства – 195 млн руб на 5 - 6 лет.

«Сначала изучать на породах, потом пробурить одну-две скважины, а исследование вначале проведут американцы. Надо сказать, американцы сделали великую вещь – разработали сланцевую программу. Но их технологии дают лишь 10 - 12 % нефтеотдачи, а остальное не берется, остается в недрах.

Если оценивать по-советски, это хищническая эксплуатация недр. И как подсказывает наш опыт, потом будет сложнее взять больше, чем с самого начала подходить с новыми рациональными технологиями. Пока американцы это не предусмотрели. А ведь они ведут работы аж с начала XIX века! Технологию они нашли, но это наиболее простой способ. Они делают до 100 разрывов в одном горизонтальном стволе – технически это великолепно и уму непостижимо!», - говорит Р. Муслимов.

Об огромном запасе сланцевой нефти в Татарстане президент Татарстана Р.Минниханов говорил в начале сентября 2013 г на Татарстанском нефтегазовом форуме.

«На территории Татарстана есть хорошие предпосылки для добычи сланцевой нефти», - сказал тогда Р. Минниханов.

По его словам Татнефть, уже приступила к научно-исследовательским работам по отработке технологий по добыче сланцев.

Напомним, в январе 2013 г Р.Минниханов призывал изучать технологию добычи сланцевой нефти.

Сланцевую нефть уже давно надо было начать добывать.

Технология уже давно известна. Сначала производится горизонтальное бурение в сочетании с гидроразрывом пластов (ГРП), после чего сланцевая нефть или сланцевый газ поступает в трубу по трещинам.

Горизонтальное бурение для сланцевой нефти проводится пониже, для сланцевого газа - повыше.

Приводя в пример, американские компании, Р. Муслимов отмечает, что в научных исследованиях Россия отстаёт от США на 20 лет.

Для разработки сланцевой тематики они создали консорциум из 32-х крупных компаний со всего мира: Shell, Mobil и тому подобные, включая Китай.

Сила американцев, по мнению Р. Муслимова в мощнейшей базе данных по всему миру. Они проводят исследование, а затем по своей базе данных ищут аналог и подбирают технологии (практически как в прецедентном американском).

«К сожалению, в России центральная комиссия по разработке месторождений (ЦКР) «разбежалась» на региональные. А в советское время она была единой, межотраслевой, чем мы и брали. Любой проект проходил через ЦКР, обретал силу закона. В комиссии работали крупные ученые, а пару лет назад ее сделали чиновничьей. В свое время СССР добывал 624 млн т в 6 раз меньшим фондом, чем США. И добыча у нас была в 1,7 раза больше. Я считаю, это заслуга 2-х комиссий: по разработке и по запасам», - вспоминает о былом Р. Муслимов.

К слову, в настоящее время организация подобная ЦКР должна быть воссоздана компанией Росгеология, которая заявила 6 ноября 2013 г о создании единого геолого-информационного центра по запасам.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2