USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.6

+0.16

Природный газ 2.111

-0.02

...

Норвежский город Рьюкан будет освещаться при помощи зеркал

Солнечный свет на этот раз использовали напрямую – отразив его о гигантские зеркала, поднятые на полукилометровую высоту над городом.

Норвежский город Рьюкан будет освещаться при помощи зеркал

Солнечный свет на этот раз использовали напрямую – отразив его о гигантские зеркала, поднятые на полукилометровую высоту над городом.

В норвежском городке Рьюкан завершилась реализация The Mirror Project.

31 октября 2013 г жители небольшого норвежского городок Рьюкан избавился от малопочетного звания самого депрессивного места на планете.

Из-за особого месторасположения в долине гор, этот город на протяжении 7 месяцев в году (с сентября по март не бывает солнца ) практически не видел солнечного света, из-за чего психологами были зафиксированы массовые случаи депрессий у местных жителей.

Власти Рьюкана нашли выход из этой ситуации неожиданным образом, и сделали так, что центральная площадь города теперь будет в достатке получать солнечный свет. Благодаря их инициативе на склоне одной из окрестных гор были установлены 3 огромных зеркала, площадь каждого из которых равна 28 м2.

Зеркала подключены к единой системе автоматического управления, которая поворачивает их таким образом, что отраженные солнечные лучи постоянно попадают на центральную площадь.

Вся установка работает за счет комплекта солнечных панелей, мощности которых хватает не только на вращение зеркал, но и на автоматическую очистку зеркал от загрязнений различного рода, которые регулярно возникают на отражающей поверхности.

Мэр Рьюкана С. Бергсланд рассказал, что установка зеркал для The Mirror Project (Зеркального проекта), велась при помощи вертолетов.

Они понадобились из-за того, что вес конструкции оказался довольно большим, как и высота места установки. Зеркала расположили на 450 м выше, чем сам город.

Власти города уже получили главную награду за свою инициативу – улыбающиеся лица жителей, а также позитивные отклики о проекте от сторонних экспертов. Новшеством заинтересовались не только в Норвегии, но и в Китае, Австралии и Бразилии.

Руководители ряда городов в этих странах намерены использовать подобные установки для развития сельскохозяйственного производства в тех местах, где оно сильно ограничено из-за недостаточного солнечного освещения.

В Рьюкане же также намерены расширять эту инициативу, и в будущем надеются осветить подобным образом всю территорию города, чтобы горожане могли ощущать солнечные лучи в каждом уголке Рьюкана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram