USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

...

WWF vs нефтяники. В ноябре состоится заседание Экспертно-консультативной группы по моржу юго-востока Баренцева моря

В период с июня по сентябрь 2013 г эксперты WWF  и СКАНЭКС получили и проанализировали 185 космоснимков на предмет изучения мест обитания атлантических моржей. 

WWF vs нефтяники. В ноябре состоится заседание Экспертно-консультативной группы по моржу юго-востока Баренцева моря

В период с июня по сентябрь 2013 г эксперты WWF и СКАНЭКС получили и проанализировали 185 космоснимков на предмет изучения мест обитания атлантических моржей.


Общая площадь съемки составила 16,5 тыс км2.


Зонами особого контроля выступили участки побережья архипелага Новая Земля, островов Колгуев, Матвеев, Долгий, Зеленец, Голец, Вайгач, Белый, Оранские острова, территории побережья на полуостровах Ямал и Таймыр.

WWF удалось обнаружить 7 крупных залежек моржей на острове Вайгач, Оранских островах, косе Цветкова, острове Преображения и острове Песчаный.

Моржи предпочли спокойное побережье острова Вайгач, где впервые зарегистрировано лежбище более чем в 1000 особей.

«На мысе Лямчин острова Вайгач мы впервые зарегистрировали такое крупное лежбище, более 1000 моржей, - с радостью сообщила Маргарита Пухова, координатор проектов Баренцевоморского отделения WWF России, с тревогой продолжив, - Это может быть связано с изменением климата и беспокойством, которое вызвано прохождением судов и другой хозяйственной деятельностью. В этом сезоне моржи предпочли Вайгач - по сравнению с прошлыми наблюдениями, количество животных на лежбище увеличилось вдвое».

Более прямолинейно высказался А. Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России, - «Необычное распределение моржей, которое, возможно, связано с интенсивными работами по подготовке платформы Приразломная к работе, усилением движения морских и воздушных судов в регионе, нас всерьез обеспокоило. На очередном заседании Экспертно-консультативной группы по моржу юго-востока Баренцева моря, которое состоится 25 ноября в Москве, мы обсудим этот вопрос вместе с нефтегазовыми компаниями».

По мнению экспертов WWF, моржи мигрируют на Вайгач в связи с активизацией нефтегазовой деятельности в Баренцевом море, хотя для многих обывателей это не столь очевидно.

Тема моржей чрезвычайно актуальна для арктического региона, однако в связке с МЛСП Приразломная это становится темой дня, однозначно.

Спутниковые сигналы дали возможность отследить пути миграции заранее помеченных моржей.

Теперь достоверно известно, что моржи Вайгача достигали островов Голец и Матвеев.

«Необходимо обозначить сеть известных лежбищ атлантического подвида моржа в Баренцевом и Карском морях и проводить, по возможности, их регулярную съемку. Это повысит готовность к возможной нефтегазовой экспансии и позволит снизить потенциальные риски для уязвимых обитателей Арктики» - дышит волнением М. Пухова.

Атлантический морж входит в Красную книгу РФ.

Специалисты обеспокоены острой нехваткой сведений о популяции моржей.

Их численность точные места обитания по-прежнему неизвестны.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram